Страницы истории

На поклон к матери солдата

На поклон к матери солдата...Группа студентов института во главе с профессором Н.В. Талантовым начала поиск. Благодаря их стараниям уже летом состоялась в Волгограде встреча наших следопытов с родственниками героя – Якова Фирсовича Мелихова.
Нашему строительному отряду «Буревестник» посчастливилось работать этим летом в Михайловском районе, откуда был родом Яков Фирсович.

И вот хутор Рогожин. Старенькая мать героя – Домна Агафоновна Мелихова. Она рассказывала нам о сыне.
Яков Фирсович был в семье старшим из детей, поэтому после смерти отца ему пришлось вместе с матерью поднимать на ноги младших братьев и сестер. Работал он трактористом в колхозе «Красногвардеец». За отличную работу неоднократно отмечался премиями и благодарностями. Яков Фирсович был внимательным, благодарным сыном, заботливым отцом – к началу войны у него было трое детей, которые в настоящее время живут и работают в Михайловском районе.

Кроме собранных сведений о погибшем солдате, силами поисковой группы отряда была отремонтирована пристройка в доме матери, поставлена изгородь, заготовлены дрова на зиму.

О результатах своей поездки группа рассказала на общем собрании бойцов отряда «Буревестник». Было решено: объявить соревнование студенческих строительных отрядов политехнического института за экономию строительных материалов, повышение производительности труда и за счет этого создать фонд помощи семье солдата.
Инициативу подхватили другие отряды нашего института. На средства фонда был приобретен телевизор, его установили в доме матери погибшего воина.

На следующий год мы снова поедем бойцами в Михайловский район. Мы продолжим свое шефство над домом матери солдата.

В. Мишта, командир отряда.
«Буревестник» ВПИ,
И. Расщепкин, комиссар отряда.
Газета «Молодой ленинец» №130
от 29 октября 1974 г.
Публикуется с сокращениями.

Стр. 8 из 12pdf