Великой Победе под Сталинградом посвящается

Великой Победе под Сталинградом посвящается
Дорогие политехники!

2 февраля наша страна отмечает 70-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Победа на Волге стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Длившаяся 200 дней и ночей Сталинградская битва явила миру беспримерное мужество советских людей, их несгибаемую волю. Под шквалом огня, превращая каждый дом в крепость, они остановили и разгромили врага.

Среди защитников Сталинграда были наши политехники. Я обращаюсь прежде всего к вам, ветераны войны, участники Сталинградского сражения. Вы вынесли самые тяжелые испытания сурового военного времени. Для всех нас, и особенно для подрастающего поколения и молодежи, вы являетесь примером беззаветной любви к Отечеству, вы показали, как нужно защищать свою Родину, бороться и отстаивать ее независимость.

Мы свято чтим память тех, кто пал на полях сражений в боях с вражескими захватчиками. И глубоко скорбим о тех, кто покинул нас в мирное время, не дожив до этого праздника.

Все мы с благодарностью преклоняем головы перед земляками, которые своим самоотверженным трудом помогали ковать победу над врагом.
Хочу обратиться к студентам и всем молодым людям. Помните, что ваша мирная жизнь оплачена кровью ваших дедов, погибших на фронтах Второй мировой войны. Подвиги солдат, защищавших Сталинград, навечно вписаны в историю каждой семьи, в историю нашей страны.

Низкий поклон вам, ветераны войны, защитники Сталинграда! Крепкого вам здоровья и долголетия!

Поздравляю всех политехников с великим праздником! Желаю мирного неба, уверенности в завтрашнем дне, бодрости духа и оптимизма!

Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Стр. 1 из 12pdf