Спасибо за Победу!

Главная награда защитников Сталинграда

Главная награда 
защитников Сталинграда
В Волгоградском государственном техническом университете чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, трудовая деятельность которых связана с вузом.

Так, в среду проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин и заместитель председателя профкома сотрудников Галина Ивановна Дивина побывали в гостях у защитников Сталинграда Евгения Александровича Григорьева и Александра Александровича Пискунова. Ветераны встретили бывших коллег улыбкой и в бодром расположении духа.

Представители администрации и профкома университета вручили ветеранам букеты роз и подарки с пожеланиями благополучия, радости, здоровья и долгих лет жизни. Также поздравления ветеранам просили передать студенты вуза.

Евгений Александрович Григорьев, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации.

Будучи студентом Сталинградского механического института добровольцем ушел на фронт. Его зачислили в роту автоматчиков стрелкового полка, где он был адъютантом командира. После войны, в 1946 году, Евгений Александрович окончил СМИ. В августе этого же года Е.А. Григорьев приступил к работе в вузе и прошел путь от ассистента до заведующего кафедрами «Тракторостроение и двигатели внутреннего сгорания», «Автотракторные двигатели».

За боевые подвиги на фронте и высокие достижения в научно-педагогической деятельности Евгений Александрович награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Дружбы народов, «Знак почета» и медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», юбилейными, а также отраслевыми нагрудными знаками.

Александр Александрович Пискунов, полковник в отставке, с 1977 по 1986 годы был помощником декана по работе с иностранными учащимися нашего вуза.

Родом А.А. Пискунов из костромской деревни Вежи. В Сталинград его прислали после окончания индустриального техникума. Когда началась война, Александр Александрович добровольцем отправился на фронт. В интервью газете «Политехник» (№26, 24 сентября 2010 г.) ветеран рассказывал: «В Сталинградской битве я участвовал, находясь на службе в органах государственной безопасности. Только за период Сталинградской битвы ими совместно с военной контрразведкой Сталинградского фронта было обезврежено более 200 шпионов и диверсантов. Таким образом, на территории области не было допущено ни одного диверсионного акта. Медаль «За оборону Сталинграда» – это самая главная моя награда».

Александр Александрович также награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Ветеран Вооруженных Сил СССР», «За безупречную службу в органах госбезопасности» I и II степени, юбилейными и другими.

Стр. 4 из 12pdf