Эссе по культуре речи

Старый новый год

Старый новый год
Старый новый год – это праздник, любимый для многих, так же как и Новый год. Было время, когда этот праздник был настоящим Новым годом и праздновали его именно 13 января. Календарь изменился, а праздник остался.

Так здорово, что Новый год, если захотеть, можно встретить несколько раз, никуда не выезжая из страны. Радость и веселье взрослым и детям.

В деревнях на Старый новый год всегда таинственным образом за ночь исчезают калитки, ворота, а то и целые пролеты заборов. Но вы не пугайтесь, это не таинственные силы совершают пакости, это дело рук молодежи и даже людей постарше. Так уж заведено – на этот праздник воровать калитки, уносить их подальше или подпирать ими дверь кому-нибудь. Наступает утро, обнаружив пропажу, хозяева начинают искать ее и находят в неожиданных местах. Например, на крыше какого-нибудь здания. Или, например, хотят выйти из дома, а не тут-то было – не дверь, а баррикада. Вот так-то. Но никто не обижается, ведь праздник есть праздник. Поэтому хозяева прячут свои калитки или ворота, чтобы после праздника вернуть их на место.

Александр Алимов,
гр. АТ-116.

Стр. 9 из 18pdf