Калейдоскоп новогодних традиций

«Вместе встретим Новый год!»

«Вместе встретим Новый год!»Уже второй год иностранные студенты ВолгГТУ участвуют в онлайн-фестивале дружбы, который проводит Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Этот необычный конкурс показывает, какой объединительной силой обладает наш «великий и могучий», и ставит нелегкие, но захватывающие задачи перед теми, для кого русский язык является неродным, иностранным. В этом году участникам фестиваля были предложены новогодние темы. И в преддверии всеми любимых праздников кафедра русского языка подвела итоги его отборочного этапа.

Подобные отборочные этапы проводились во многих вузах, где обучаются студенты из разных стран.

В ВолгГТУ победителем конкурса творческих работ стал студент 4-го курса машиностроительного факультета Фам Хоанг Чунг, который рассказал, как его семья отмечала Новый год, когда он был маленьким. Эссе Чунга начинается с вопроса: «Вы когда-нибудь думали о том, что вас не будет дома на Новый год?». Действительно, нелегко в новогодние праздники находиться вдалеке от родного дома, но вьетнамский студент не унывает и старается «жить и учиться, чтобы не жалеть об этих годах в России».

Студент группы ТОА-224 До Куок Вьет (2 место) тоже выражает желание «вернуться в детство, чтобы бесхитростно жить».

Третье место занял студент из Конго Ндумби Фвамба Эрик, который написал о разных способах празднования Нового года в его родной стране: благочестивом – в церкви; разгульном – в кафе или клубе; мрачном, связанном со злой магией, и традиционном, – когда молодые охотники проходят обряд инициации в последние часы старого года.

Кроме того, жюри отметило еще 5 работ. Так, победителем в номинации «Слова, которые тронули сердца» стал Анджио Аменгех Фредрих (группа ТС-302). Аменгех получил свой самый любимый новогодний подарок 31 декабря 1993 года, когда в городе Джос, что в Нигерии, родилась его сестренка: «Мими (так мы ласково ее называем) пришла стать моим другом. И с тех пор она стала играть большую роль в моей жизни».

В номинации «Верность традициям» победителями стали Хоанг Ань (группа ТОА-224), Ле Тхи Фыонг (группа ХТ-242) и Ван Бинь (группа ЭМЭ-457). Хоанг Ань рассказала, как готовится традиционный новогодний пирог «Бань Чынг». О вьетнамских новогодних обычаях и приметах вспоминает и Фыонг. О красоте пятнадцатидневного празднования в Китае поведал Ван Бинь.

В холодные и ветреные ноябрьские дни студенты писали о празднике весны, ведь именно торжеством весны для них является Новый год. «В России Новый год отмечают зимой, когда на улице уже очень холодно и выпадает много снега. Я люблю снег. Во Вьетнаме мы никогда не видели снега. И я очень хотела, чтобы Вы тоже смогли увидеть это явление природы, смогли подержать снег в руках». Это сочинение в форме письма маме второкурсницы из Вьетнама Нгуен Тхи Лиен (группа ХТ-242), которая стала победительницей в номинации «Межнациональное согласие».

Студенты, получившие дипломы в номинации «Дар слова» (Фам Хоанг Чунг, До Куок Вьет, Ндумби Фвамба Эрик), будут участвовать в следующем этапе конкурса творческих работ в Москве. Желаем им творческих успехов и поздравляем всех с наступающим Новым годом!

А.В. Дикарева,
член международного жюри Второго онлайн-фестиваля дружбы.

Стр. 10 из 18pdf