Заметки с ректората

За активную работу

За активную работуОчередное заседание ректората началось, как всегда, с приятных новостей, о которых сообщил ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Так, к участию в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области науки и техники допущена работа «Повышение эффективности грузовых перевозок на основе создания устойчивой транспортно-логистической системы модульного типа для высокоскоростной обработки и доставки грузов» в соавторстве Л.Б. Миротина, В.А. Гудкова и других. Также Иван Александрович поздравил с 65-летием Александра Валентиновича Рогова, начальника лабораторно-экспериментального корпуса, и преподнес юбиляру большой букет цветов.

Деловую часть заседания открыл Валентин Александрович Навроцкий, исполнительный директор Программы стратегического развития Волгоградского государственного технического университета, который рассказал о том, как выполняется этот программный документ. После того, как докладчик перечислил мероприятия, предусмотренные документом на 2012 год, он перешел к целевым показателям Программы, среди которых – показатели успешной образовательной деятельности; результативности научно-исследовательского потенциала; успешности инновационной деятельности; финансовой устойчивости и ресурсного обеспечения.

Подробно проанализировав каждый из них, докладчик пришел к выводу, что в университете ведется активная работа по реализации Программы стратегического развития, выполнению критериальных показателей, укреплению материальной базы, созданию новых лабораторий и т.п. Вместе с тем он отметил, что за 9 месяцев наблюдается некоторое отставание по отдельным показателям. Это нашло отражение и в проекте решения ректората. А в его постановляющей части записано: «Руководителям направлений, деканам факультетов обеспечить выполнение всех критериальных показателей Программы».

Участвовавший в прениях первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак подчеркнул, что снижение показателя по хоздоговорным работам для нашего вуза не характерно, обычно был прирост. И предложил ряд мер, чтобы выправить ситуацию.

«Надо активнее работать!», – уточнил руководитель вуза И.А. Новаков, подводя итог.

Стр. 3 из 9pdf