Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

17 ноября – Международный день студентов

С праздником, политехники!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие друзья!

Поздравляю вас с праздником, который, как известно, был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма, как День международной солидарности студентов. Студенческая молодежь всегда была наиболее активной частью общества. И сегодня она находится в авангарде значительных событий, активно участвуя во всех общественных начинаниях и социальных преобразованиях.

Студенты политеха – а в нашем университете обучаются не только россияне, но и граждане из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Вьетнама, Китая, Нигерии и многих других, – живут одной большой дружной семьей, имя которой политехники. Вместе они вносят весомый вклад в развитие родного вуза, достигая высоких успехов в учебе, научно-исследовательских изысканиях, добиваясь побед в спорте, интеллектуальных состязаниях, участвуя в акциях, пропагандирующих здоровый образ жизни и т.д.

Хочу пожелать вам и впредь быть достойными высокого звания студента! А еще – мирного неба, неиссякаемой энергии, здоровья, счастья, любви!

Ректор ВолгГТУ,
академик РАН И.А. Новаков.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин:

– От того, как мы воспитаем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке.
Поэтому хорошо учиться, получать больше знаний, образовывать себя сегодня – это значит быть готовым отдать свои знания, умения своей стране завтра.

Губернатор Волгоградской области Сергей Анатольевич Боженов:

– Молодые волгоградцы уверенно заявляют о себе в самых разных сферах. Задача старшего поколения – не только передать молодым свой опыт, но и поддержать их яркие и полезные начинания. Именно поэтому правительство Волгоградской области сегодня реализует множество программ, направленных на поддержку молодежи.

Региону нужны молодые профессиональные кадры, активные и энергичные, способные ставить перед собой амбициозные цели и их достигать.

Подводим итоги

«Идите только вперед!»

Газета Волгоградского государственного технического университетаС 6 по 9 ноября в девяти базовых вузах города проходила XVII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области.

Ее торжественное открытие традиционно состоялось в актовом зале Волгоградского государственного технического университета.

Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, представив президиум, поприветствовал собравшихся. Обращаясь к участникам молодежного форума, он подчеркнул, что развитие науки является стержневым, в том числе и в развитии высшего профессионального образования. Об этом говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Председатель комитета по делам молодежи Волгоградской области Д.А. Почевалов от имени губернатора С.А. Боженова поздравил молодых исследователей региона с началом работы конференции, заверив, что поддержка творческой молодежи всегда была, есть и будет.

Дни работы региональной конференции проходили насыщенно для ее участников. Молодые люди имели прекрасную возможность представить свои разработки, обменяться опытом друг с другом и получить ценные рекомендации экспертов.

Во вторник, 13 ноября, в техуниверситете были подведены итоги конференции молодых исследователей по пяти направлениям, работа которых проходила на базе нашего вуза.

Первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН В.И. Лысак поздравил победителей, пожелав им плодотворного продолжения научной деятельности и успехов в жизни: «Учиться вы должны всегда. Если вы остановитесь в получении новых знаний и опыта, то не ждите продвижения в профессии и положительного результата в других жизненных сферах. Вы уже умеете побеждать. Идите только вперед!».

После поздравления первого проректора итоги конференции огласил председатель совета СНТО вуза И.А. Плешаков. В своей речи он привел некоторые цифры и факты. Так, в XVII Региональной конференции молодых исследователей приняли участие порядка 2 тысяч аспирантов, молодых ученых и студентов, а также 10 школьников Волгоградской области. Их работы оценивали свыше 200 высококвалифицированных специалистов, заслуженных ученых, привлеченных к работе в составе экспертных комиссий. Победа на конференции является одним из критериев для выдвижения лауреатов на премию Президента РФ и для участия во всероссийской конференции «Шаг в будущее».

Затем настал торжественный момент награждения. Всего в этом году по направлениям, работавшим в ВолгГТУ, дипломы лауреатов и благодарственные письма получили 67 политехников. Из них – аспирантов и молодых ученых, ставших призерами, – 14, благодарность получили 18 человек; студентов, награжденных дипломами – 19, благодарственными письмами – 16 человек.

Председатели экспертных комиссий дали положительную оценку работе конференции, отмечая высокий уровень исследований и их соответствие приоритетным направлениям развития науки и техники в России.

Ирина АПРЕЛЕВА.
Фото Ильи СКВОРЦОВА.

Заметки с ректората

За активную работу

Газета Волгоградского государственного технического университетаОчередное заседание ректората началось, как всегда, с приятных новостей, о которых сообщил ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Так, к участию в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области науки и техники допущена работа «Повышение эффективности грузовых перевозок на основе создания устойчивой транспортно-логистической системы модульного типа для высокоскоростной обработки и доставки грузов» в соавторстве Л.Б. Миротина, В.А. Гудкова и других. Также Иван Александрович поздравил с 65-летием Александра Валентиновича Рогова, начальника лабораторно-экспериментального корпуса, и преподнес юбиляру большой букет цветов.

Деловую часть заседания открыл Валентин Александрович Навроцкий, исполнительный директор Программы стратегического развития Волгоградского государственного технического университета, который рассказал о том, как выполняется этот программный документ. После того, как докладчик перечислил мероприятия, предусмотренные документом на 2012 год, он перешел к целевым показателям Программы, среди которых – показатели успешной образовательной деятельности; результативности научно-исследовательского потенциала; успешности инновационной деятельности; финансовой устойчивости и ресурсного обеспечения.

Подробно проанализировав каждый из них, докладчик пришел к выводу, что в университете ведется активная работа по реализации Программы стратегического развития, выполнению критериальных показателей, укреплению материальной базы, созданию новых лабораторий и т.п. Вместе с тем он отметил, что за 9 месяцев наблюдается некоторое отставание по отдельным показателям. Это нашло отражение и в проекте решения ректората. А в его постановляющей части записано: «Руководителям направлений, деканам факультетов обеспечить выполнение всех критериальных показателей Программы».

Участвовавший в прениях первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак подчеркнул, что снижение показателя по хоздоговорным работам для нашего вуза не характерно, обычно был прирост. И предложил ряд мер, чтобы выправить ситуацию.

«Надо активнее работать!», – уточнил руководитель вуза И.А. Новаков, подводя итог.

Студент и наука

Проект политехников получил поддержку

Газета Волгоградского государственного технического университетаКоманда волгоградского техуниверситета приняла участие в финале конкурса инновационных проектов «Кубок Техноваций».

Мероприятие прошло 8 ноября в московском Центре современного дизайна и инноваций для жизни MOD Design. В заключительном этапе этого престижного научного соревнования встретились 13 команд, отобранных в ходе экспертного голосования, из МГТУ, МФТИ, МГУ и других сильнейших российских вузов.

Волгоградский государственный технический университет представляли аспиранты Антон Тюков, Алексей Ужва и магистрантка Ольга Хржановская с проектом «Энергоэффективное управление отоплением».

Оценку конкурсных работ в финале проводил экспертный совет, в состав которого вошли представители фондов Almaz Capital, Runa Capital, Softline Venture Partners, SpinUp Venture, Altar Capital, Microsoft Seed Fund, ВЭБ Инновации, Intel Capital Russia, Московского фонда посевных инвестиций, инвестиционной компании Golovin and Partners, Агентства стратегических инициатив, РОСНАНО, РВК, IBM, ABBYY, Intel, Tech Drive, Агентства 110, CDNvideo, Accenture, Ростехнологий, компании S Top, НАИРИТ, Финематики, Московского физико-технического института.

В итоге проект наших ребят получил поддержку программы росмолодежи It-Start Pro.

Наш корр.

ЗОЖ

Я не курю! А вам слабо?

Газета Волгоградского государственного технического университетаЕжегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. В этом году таким днем стало 15 ноября.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца – обусловлены курением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). В России проблема курения стоит довольно остро: заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%), а курит как минимум каждая десятая женщина. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России. Поэтому для нашей страны борьба с курением является актуальной.
К сожалению, мало кого заботит свое здоровье, но нужно помнить и о том, что вместе с вами страдают окружающие, которые становятся пассивными курильщиками: родители, дети, соседи, сослуживцы и просто прохожие.

Студенты нашего вуза не могут остаться равнодушными к этой проблеме. Ежегодно волонтерский отряд ВолгГТУ проводит акции против курения. Так, например, наши волонтеры обменивали сигареты на конфеты, распространяли листовки с информацией о вреде курения, пугали студентов плакатами и даже предлагали «забить» на сигарету (в деревянный макет можно было вбить гвоздь). Помимо массовых мероприятий, проводится профилактика курения в группах. Хотелось бы отметить, что наши добровольцы не только борются с курением, но и сами подают достойный пример – не курят!

А теперь хотелось бы обратиться ко всем политехникам: заботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих – принимайте правильные решения!

Марина РАДАЕВА,
ХТНМ-5.

Знай наших!

Самый смешной «Гугол»

Газета Волгоградского государственного технического университета8 ноября в ДК Профсоюзов встретились самые веселые и находчивые команды открытой городской учебной лиги КВН. В финальной игре за звание чемпионов боролось пять команд: «ЮГА» (ВГИИК), «Оставим так» (ВолгГАСУ), «Септима» (сборная ВГИИК и МИАЦ), «Порублю» (ВПК) и, конечно же, «Гугол» (ВолгГТУ).

Финал, как и ожидалось, был напряженным. К итоговому рубежу сезона все команды подошли ответственно и были готовы бороться за чемпионство со всем свойственным им остроумием. Победитель определялся по итогам трех конкурсов: «Приветствие», «Капитанский конкурс» и «Музыкальное домашнее задание».

Уже в «Приветствии» сборная нашего университета «Гугол» с уверенностью заявила о себе и сумела рассмешить даже строгое и компетентное жюри, набрав 24 балла из 25 возможных. В следующем – «Капитанском конкурсе» – лидеры команд представляли смешные текстовые репризы. А напоследок в «Музыкальном домашнем задании» наш коллектив показал зрителям свой вариант вечного романа про трех мушкетеров. Вышло весело, музыкально и по регламенту – семь минут, чему сам Дюма бы позавидовал. В этом завершающем испытании наши ребята также показали один из лучших результатов. По итогам встречи команда заняла второе место, уступив совсем немного студентам из горхоза.

В своей финальной речи члены жюри поблагодарили все коллективы за отличную игру и отдельно отметили команду «Гугол» за качественный финальный номер в «Приветствии» и за все музыкальное задание в целом.

Поздравляем нашу сборную с вице-чемпионством и завершением сезона учебной лиги! А также желаем ребятам удачи в борьбе за Кубок губернатора Волгоградской области – игра состоится 16 декабря.

P.S. Если вы хотите поддержать нашу команду на следующей игре – обращайтесь за подробностями и билетами в студенческий клуб ВолгГТУ.

Александр Сапрыкин,
САПР-5.1.

Памятная дата

19 ноября 1942 года – начало контрнаступления советских войск под Сталинградом

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ канун 70-летия победы в Сталинградской битве в Мемориально-историческом музее развернута выставка «Незабытые забытые вещи». Предметы из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва» отражают быт Сталинграда военной поры.

Выставка «Незабытые забытые вещи» открывается в четверг, 15 ноября. На ней представлено свыше ста самых различных предметов разных периодов бытования. Тематически они объединены под условными названиями: «Улица», «Дом», «Лавка», «Мастерская».

Что вы сможете увидеть в «Мастерской»? Столярные инструменты мастеров по дереву или старинные инструменты, которые в своей работе использовали мастера-ювелиры. «Лавка» встретит вас разнообразными коллекциями весов, упаковок и этикеток различных товаров, во всем разнообразии предметов быта предстанет «Дом», а зимняя «Улица» начнется, конечно же, с коньков и санок.

В создании выставки приняли участие: музей-заповедник «Старая Сарепта», Кумылженский районный историко-краеведческий музей, Дубовский районный историко-мемориальный и художественный музейный комплекс, Дом детского творчества Дубовского муниципального района. Также представлены предметы из частных коллекций.

Выставка начнет работу 15 ноября в 12:00 в выставочном зале Мемориально-исторического музея (ул. Гоголя,10, Привокзальная площадь) и продлится до 30 марта 2013 года.

Посетить выставку-загадку «Незабытые забытые вещи» приглашаются волгоградцы и гости города.

Контактный телефон 33-15-03.

Новости КТИ

Талантливые студенты – талантливы во всем!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДля студентов осень – это время новых открытий и свершений, осознания своих возможностей. Для первокурсников все еще только начинается, ведь им предстоит узнать, что такое веселая студенческая пора. А студенты старших курсов преодолевают еще одну ступень взрослой самостоятельной жизни. И, конечно же, осень – это время творчества, проявления талантов и способностей.

Традиционно каждый год в Камышинском технологическом институте (филиале) ВолгГТУ проходит фестиваль самодеятельного творчества среди студентов 1-2 курсов «Студенческая осень». В этом году он прошел 19 октября. Студенты каждого из четырех факультетов были готовы к упорной борьбе за звание самого талантливого. Номера фестиваля подразделялись на четыре жанра: песенный, танцевальный, театральный и оригинальный. Выступления всех участников оценивало справедливое и компетентное жюри.

Директор института Александр Владимирович Белов произнес напутственные слова: «Я хочу пожелать всем участникам фестиваля успешно выступить на этой сцене, проявить свои лучшие творческие способности».

Право открыть фестиваль выпало факультету «Промышленные технологии», обладателю кубка «Студенческая осень – 2011». Во время выступления, которое началось с песни «Мы к вам заехали на час», сразу стало видно, что студенты не первый раз выходят на сцену. Ребят поддерживал весь актовый зал.
В этом году хорошо подготовился среднетехнический факультет, а вернее его женская половина. Запомнилась замечательная песня «Колыбельная» в исполнении Татьяны Копыловой и Варсеник Геворгян. Голоса девушек прекрасно дополняли друг друга.

После небольшого музыкального перерыва на сцене появился факультет «Информационные технологии». В этом году ребята сделали большой рывок на пути к победе. Открыла их программу песня на эстонском языке в исполнении Юлии Булатовой. Создавалось впечатление, что находишься на Евровидении. Танец «Я огонь, ты вода» поразил многих не только динамичностью, но и костюмами его исполнителей.

Яркий выход студентов факультета «Экономики и менеджмента» никого не оставил равнодушным. Они появились в темноте, с фонариками в руках. Звучные и сильные голоса продемонстрировали Дарья Мелякова и Марина Косьяненко, которым не было равных.

Все студенты выступили достойно, но, к сожалению, победителем мог стать всего лишь один факультет. Все участники были отмечены грамотами и памятными подарками за активную работу на фестивале. После этого были объявлены победители в номинациях. Лучшим танцевальным номером был признан танец студентов факультета «Информационные технологии» «Я огонь, ты вода». Лучшими исполнительницами песен были названы Дарья Мелякова и Марина Косьяненко. Лучшим в оригинальном жанре был признан акробатический номер «Шпионка» в исполнении Кристины Коваленко. Лучший театральный номер – «Подготовка к свадьбе» факультета «Информационные технологии». И вот наступил самый волнительный момент – объявление победителя. Им уже в четвертый раз стал факультет «Экономика и менеджмент»!

С каждым годом фестиваль самодеятельности приобретает все больший размах. Надеемся, что традиция его проведения будет продолжена, ведь он является бесспорным доказательством того, что талантливый студент – талантлив во всем!

Олеся Литвинюк,
пресс-центр КТИ.

Пригласительный билет

Волгоградская областная филармония

Газета Волгоградского государственного технического университета15 ноября

Концерт №2 «В погоне за счастьем» абонемента №12 «Волжский русский приглашает…». Волжский русский народный оркестр им. Н.Н. Калинина исполнит произведения Кальмана, Бизе, Глинки, Дунаевского и др. Дирижер – Галина Иванкова.

18 ноября

Концерт №2 Кантата «Кармина Бурана» (К. Орф) абонемента №1 «Шедевры мировой музыкальной классики». Дирижер – Эдуард Серов.

24 ноября

Концерт №2 «Музыкальный экспресс» абонемента №15 «Музыкальная гостиная». В программе – произведения Дж. Гершвина «Порги и Бесс», «Железнодорожный псалом».

25 ноября

Концерт №2 «Украина» абонемента №2 «Музыкальный глобус» Волгоградский академический симфонический оркестр исполнит произведения Б. Лятошинского. Дирижер – Анатолий Смирнов.

Билеты на эти и другие концерты можно приобрести в холле вуза каждую пятницу. Справки по телефонам: 8 919 545 42 89, 8 904 778 12 63.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать