Подводим итоги

«Идите только вперед!»

«Идите только вперед!»С 6 по 9 ноября в девяти базовых вузах города проходила XVII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области.

Ее торжественное открытие традиционно состоялось в актовом зале Волгоградского государственного технического университета.

Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, представив президиум, поприветствовал собравшихся. Обращаясь к участникам молодежного форума, он подчеркнул, что развитие науки является стержневым, в том числе и в развитии высшего профессионального образования. Об этом говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Председатель комитета по делам молодежи Волгоградской области Д.А. Почевалов от имени губернатора С.А. Боженова поздравил молодых исследователей региона с началом работы конференции, заверив, что поддержка творческой молодежи всегда была, есть и будет.

Дни работы региональной конференции проходили насыщенно для ее участников. Молодые люди имели прекрасную возможность представить свои разработки, обменяться опытом друг с другом и получить ценные рекомендации экспертов.

Во вторник, 13 ноября, в техуниверситете были подведены итоги конференции молодых исследователей по пяти направлениям, работа которых проходила на базе нашего вуза.

Первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН В.И. Лысак поздравил победителей, пожелав им плодотворного продолжения научной деятельности и успехов в жизни: «Учиться вы должны всегда. Если вы остановитесь в получении новых знаний и опыта, то не ждите продвижения в профессии и положительного результата в других жизненных сферах. Вы уже умеете побеждать. Идите только вперед!».

После поздравления первого проректора итоги конференции огласил председатель совета СНТО вуза И.А. Плешаков. В своей речи он привел некоторые цифры и факты. Так, в XVII Региональной конференции молодых исследователей приняли участие порядка 2 тысяч аспирантов, молодых ученых и студентов, а также 10 школьников Волгоградской области. Их работы оценивали свыше 200 высококвалифицированных специалистов, заслуженных ученых, привлеченных к работе в составе экспертных комиссий. Победа на конференции является одним из критериев для выдвижения лауреатов на премию Президента РФ и для участия во всероссийской конференции «Шаг в будущее».

Затем настал торжественный момент награждения. Всего в этом году по направлениям, работавшим в ВолгГТУ, дипломы лауреатов и благодарственные письма получили 67 политехников. Из них – аспирантов и молодых ученых, ставших призерами, – 14, благодарность получили 18 человек; студентов, награжденных дипломами – 19, благодарственными письмами – 16 человек.

Председатели экспертных комиссий дали положительную оценку работе конференции, отмечая высокий уровень исследований и их соответствие приоритетным направлениям развития науки и техники в России.

Ирина АПРЕЛЕВА.
Фото Ильи СКВОРЦОВА.

Стр. 2 из 9pdf