Благоустраиваемся!

Зеленый оазис во дворе политеха

Зеленый оазис во дворе политеха
В начале лета на территории политеха, между главным учебным корпусом и вузовской столовой, появился облагороженный внутренний дворик и уже обрел своих завсегдатаев.

С первых же дней его облюбовали студенты, которые, несмотря на сессию, частенько сюда захаживали – отдохнуть, пообщаться и, наконец, проштудировать перед экзаменом оставшиеся вопросы.

О том, как появился зеленый оазис на вузовской территории, корреспондентам «Политехника» рассказала Валентина Николаевна Храмова, декан факультета технологии пищевых производств. Именно на нее была возложена почетная миссия по организации ландшафта этого участка.

– Вначале были проведены работы по демонтажу старого асфальта, выкопке некоторых цветов и кустарников, которые впоследствии высадили на прилегающих к вузу зеленых зонах.

Работы по озеленению участка осуществлялись на средства университета и длились чуть более месяца. Компания ООО «Сервис – Центр Озеленения» предложила несколько проектов по ландшафтному дизайну. В.Н. Храмова внесла ряд конструктивных изменений. В результате учли нюансы посадки светолюбивых и теневыносливых растений, добавили недостающую автоматизированную систему полива.

Теперь на территории внутреннего дворика в 800 кв.м. среди газона и мощеных дорожек расположились кусты сирени и можжевельника, гортензия, бирючина, хосты и барбарис. Островками для деревьев и кустарников служит серый щебень и декоративная кора, ее укладка на лутрасил предохраняет почву от пересыхания и избавляет от ненужных сорняков.

Несмотря на наличие бордюрной ленты вокруг посадок и автоматизированный полив, которые значительно облегчают работу по поддержанию порядка на зеленой зоне, гарантийное обслуживание ландшафта пока продолжает центр озеленения – следить за состоянием газона они будут до второго скашивания.

– В планах у нас – высадка луковичных растений по осени, что обеспечит красивый цветник весной следующего года.

Наш корр.

Стр. 7 из 7pdf