Из Европы возвратясь

Экономическая политика в условиях кризиса

Экономическая политика 
в условиях кризисаОбъединение исследователей, работающих в различных сферах экономики, – такова цель первого Международного симпозиума по вопросам бизнеса, экономики и финансовой практики (ISBEFA), который состоялся в начале июня в Греции, в городе Агростоли.

В его работе приняла участие профессор кафедры «Мировая экономика и экономическая теория» Елена Геннадьевна Попкова. По возвращении из командировки она поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «Политехника».

– Симпозиум проходил на базе Технологического института Ионических островов, который являлся одним из организаторов. Этот вуз, созданный в 2003 году, относится к технологическому сектору высшего государственного образования Греции. В состав института входит 8 подразделений (кафедр): защиты и охраны культурного наследия, экологических технологий и экологии, информационных технологий и телекоммуникации, прикладных информационных технологий в управлении и экономике и других. В общем, вуз готовит специалистов по востребованным специальностям.

Наряду с технологическим институтом организаторами симпозиума также выступили Фракийский университет Демокрита, Университет центральной Греции, Школа бизнеса государственного университета Нью-Йорка, Бизнес-школа университета Портсмута. Меня пригласили в качестве председателя III сессии симпозиума, также я представила доклад «О стратегиях региональной кластеризации. Роль малых и средних предприятий», участвовала в работе круглых столов.
– Елена Геннадьевна, какие темы были затронуты на симпозиуме?

– Круг тем был достаточно широк. Конечно же, говорили об экономической политике в условиях кризиса – в частности, обсуждались проблемы страны-хозяйки и в целом Евросоюза, об эффективности бизнеса в современных условиях, либерализации экономики, математических вопросах экономики и многом другом.
– Наверняка удалось пообщаться и наладить контакты со многими учеными…

– Да, к примеру, проведены консультации с Костасом Леоном (Колледж Цезар Риц, Швейцария) по вопросам расширения публикационной активности преподавателей ВолгГТУ в ведущих экономических издательствах мира. Сам Костас Леон имеет публикации в ведущих академических журналах и книгах, а также является членом редакционной коллегии журналов «Energy Economics» и «Manchester School Journal». С Колио Онковым (Аграрный университет, Пловдив, Болгария) мы обсуждали вопросы процедуры аккредитации образовательных учреждений. Вуз, в котором он работает, также как и ВолгГТУ, будет проходить аккредитацию во второй половине этого года. Кстати, в Болгарии, в отличие от России, периодичность аккредитации вузов составляет 6 лет. На мой взгляд, интерес представляет и их практика планирования научной деятельности в вузе и привлечения финансовых средств для ее осуществления. Ежегодно разрабатывается план, в котором распределяются приоритеты финансирования научно-исследовательских работ, а также единый план коммерциализации инновационных разработок вуза. Приоритет в процессе публикации результатов исследований отдается исключительно реферируемым научным изданиям, кроме того, вуз активно участвует в общеевропейских научно-исследовательских проектах. Также было приятно познакомиться и пообщаться с учеными Гарвардского университета (США), Университета Саймона Фрейзера (Канада), Афинского медицинского университета (Греция) и других вузов мира.
– И каковы результаты Вашего участия в этом симпозиуме?

– Во-первых, немаловажно, что о нашем вузе и направлениях его деятельности узнали специалисты из Греции, Португалии, Иордании, Хорватии, Франции, Венгрии, Швейцарии, Италии, США, Польши, Румынии, Малайзии, Саудовской Аравии и других стран. Во-вторых, велись переговоры по вопросам моего участия в качестве рецензента в процессе выпуска реферируемых журналов «Journal of Applied Finance & Banking» (JAFB, Журнал прикладных финансов и банковского дела) и «Advances in Management and Applied Economics» (AMAE, Достижения в менеджменте и прикладной экономике). Они индексированы в таких базах, как EconLit, Cabell's directory (Economics & Finance), Econis, Gale's Academic Databases, Google Scholar и др. На данный момент подтверждено мое участие в качестве члена редакционной коллегии данных журналов. Кроме того, по результатам презентации доклада получено приглашение на публикацию в журнале «Advances in Management and Applied Economics».

Вопросы задавала
Наталья Толмачева.

Стр. 5 из 7pdf