Наши победили

И физики, и лирики

Политехники получили призовые места

И физики, и лирики
В середине января, 12–14, в Волгограде проходил XIV Всероссийский конкурс-фестиваль «Святая Русь», в рамках которого состоялся конкурс волгоградской творческой интеллигенции. Наряду с известными прозаиками, поэтами, художниками, музыкантами в нем также принимали участие и наши политехники.

Участники собрались в Пушкинском зале Дома литераторов, где сама атмосфера настраивала на творческий лад. Открыл встречу член Высшего творческого Совета Союза писателей России, именитый поэт и прозаик Евгений Александрович Кулькин, а в роли ведущей была также известная поэтесса, член Союза писателей России, руководитель клуба «Парнас» волгоградской творческой интеллигенции и газеты с таким же названием Елизавета Викторовна Иванникова.

В ходе творческой встречи зрителям были представлены поэтические и вокальные номера, работы художников-конкурсантов, исполненные как уже хорошо известными авторами, так и начинающими. Мы же остановимся на политехниках. Так, например, свое творчество вынесла на суд зрителей Юлия Васильевна Артюхович, доктор философских наук, профессор кафедры философии ВолгГТУ. Также прозвучали песни на стихи Александра Леонтьевича Плотникова, доктора технических наук, профессора кафедры автоматизации производственных процессов. Кстати, а сам А.Л. Плотников тем временем снимал выступления конкурсантов на видеокамеру.

По итогам конкурса волгоградской творческой интеллигенции политехники получили призовые места. Так, Юлия Васильевна Артюхович заняла первое место в номинации «Поэзия». И хотя автор Ю.В. Артюхович представлена как новое имя в поэзии, у нее – уже весомый литературный багаж. Она автор цикла стихотворений «Гудермесский базар», который был опубликован в журнале «Наш современник» (№8, 2011 г.), а также двух сборников стихов, вышедших под псевдонимом Верба, «Я выбираю любовь» (М., 2005 г.) и «Женщина-жизнь» (Волгоград, 2009 г.).

Другой номинант – доктор технических наук, профессор кафедры автоматизации производственных процессов ВолгГТУ Александр Леонтьевич Плотников. Этого автора, думается, представлять не стоит – он широко известен как поэт, многие стихи А.Л. Плотникова легли в основу песен. На конкурсе волгоградской творческой интеллигенции также были исполнены песни на его стихи. Александр Леонтьевич Плотников стал обладателем диплома лауреата конкурса.

Поздравляем!

Стр. 7 из 8pdf