Глазами выпускника

10 лет спустя

10 лет спустяВ один из ноябрьских вечеров, «зависая» в социальной сети, я вдруг вспомнила, что со дня окончания университета прошло уже десять лет. Первая круглая дата для выпускников ХТФ, окончивших политех в 2001 году! Недолго думая, я установила в статусе поздравление с 10-летием со дня выпуска. Спустя месяц надпись обросла комментариями типа: «О, молодец, что вспомнила», «Стареем, мать, стареем», «Может, встретимся?», «Давайте в январе, сейчас корпоративы у всех». Встречу назначили на январь – в пятницу тринадцатого.

Собирались у политеха. Один, трое, пятеро, ...и вот уже человек двадцать стоит, образуя большой круг. Начинаем мерзнуть, и решаем выдвинуться в ресторан, где уже забронированы столики. Туда подтягиваются остальные. Яблоку негде упасть. Разговоры, разговоры. Работа, первый ребенок, второй, третий, машины, квартиры, карьера. Тосты: за достижение целей, за политех, за любовь, за нас.

Кто-то говорит, что студенчество – лучшие годы, другие возражают, что все еще впереди. И все оценивают, оценивают: морщинки, лишний вес, тоска в глазах или счастье... Мы все стали на 10 лет взрослее, умнее, циничнее, мудрее. Мы все изменились и теперь пришли на эту встречу, как к некой точке отсчета, чтобы суметь измерить глубину пропасти, в которую скатились, или высоту вершины, на которую взобрались. Мы грустим и радуемся одновременно от этого погружения в прошлое.

А потом вспоминаем о доме, о близких (самых дорогих) нам людях и начинаем скучать по настоящему времени, смотрим на часы и собираемся идти. «Когда следующая встреча?», «Лет через пять». Обязательно встретимся!

Наталья Польская.

Стр. 6 из 8pdf