Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Выпускной

Полку инженеров прибыло

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ канун нового года в актовом зале ВолгГТУ состоялся праздничный вечер для выпускников 2011 года. Поздравить инженеров с окончанием обучения пришли проректоры, деканы и их заместители, студенты, а также родные и друзья.

От имени ректора выпускников специалитета поздравил проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин. «Сегодня – знаменательный день, который по-настоящему бывает один раз в жизни. Вы окончили достойное учебное заведение, которое дало глубокие знания, теперь перед вами открываются широкие возможности для самореализации. Хочу пожелать, чтобы в жизни вам всегда сопутствовал успех», – обратился к уже подготовленным специалистам М.М. Матлин. После чего он вручил благодарственные письма ректората особо отличившимся за время учебы выпускникам и дипломы факультетам-победителям конкурса по внеучебной работе.

С ответным словом выступила вчерашняя студентка машиностроительного факультета Дарья Морозова. Она поблагодарила деканов и преподавателей за полученные знания, а руководителей профкома и студклуба – за предоставленные возможности для самореализации.

Младшие товарищи – творческие студенты политеха – подарили виновникам торжества праздничный концерт. А кульминацией вечера стало произнесение клятвы инженера.

Зимняя сессия

Испытания на знания

Несмотря на приближающийся любимый российским студенчеством праздник, для них все еще продолжаются горячие деньки – идет зимняя сессия.
Корреспонденты пресс-центра ВолгГТУ заглянули в одну из аудиторий, где студенты групп РХТ-148 и РХТ-149 химико-технологического факультета сдавали экзамен по инженерной графике. Ребята, стараясь подавить волнение, с усердием решали экзаменационные задачи. Для них сейчас особая пора – сессию они сдают впервые.

После экзамена мы поинтересовались у первокурсников ХТФ, как проходит их первая сессия. Нам повезло! Студенты, с которыми мы общались, рассказали, что такие предметы, как химия, физика, им даются легче, чем гуманитарные дисциплины, так как в школе они готовились учиться по техническим специальностям.
Интересно отметить, что опрошенные первокурсники ХТФ уже сейчас задумываются о том, чтобы получить второе высшее образование – в основном экономическое, пройти курсы английского языка, а также считают важным получить степень магистра.

Побывали мы и на экзамене по предмету «Системы двигателей» у будущих выпускников-специалистов группы Д-503 автотракторного факультета. Атмосферу на экзамене напряженной было назвать трудно, пятикурсники писали ответы на вопросы спокойно и уверенно. Большинство из них поступали на АТФ осознанно – из-за тяги к работе с техникой, интереса к созданию новых устройств.

Юлия Лыско, гр. РХТ-148:

– Когда я зашла в техуниверситет подавать документы, сразу окунулась в благоприятную атмосферу, встретилась с приветливыми, улыбающимися людьми и решила, что учиться буду именно здесь. Выбрала, на мой взгляд, перспективное направление «Энерго- ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Перед первым экзаменом мне было страшно. Но я сдала его на «отлично» и поняла, что бояться, если подготовишься, нечего.

Иван Петров, гр. РХТ-149:

– Я подавал документы в волгоградский техуниверситет и в два московских вуза. И рад, что учусь здесь. ВолгГТУ уже долгие годы занимает достойные позиции в списке ста лучших вузов России.

Выбрал ХТФ, так как направление охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов активно развивается в нашей стране, и туда требуются квалифицированные кадры. В магистратуру пойду обязательно, может быть, и в аспирантуру.

Полина Коворова, староста гр. РХТ-148:

– Не вижу себя экономистом, юристом, тем более что рынок труда ими переполнен. Я со школы мечтала получить высшее техническое образование. Для меня стать инженером – это гордость. Поэтому поступила в ВолгГТУ.

Антон Курганский, Д-503:

– Я видел для себя перспективы именно в техническом образовании, потому выбрал для поступления автотракторный факультет ВолгГТУ, специальность «Двигатели внутреннего сгорания». Сейчас уже являюсь ведущим инженером в крупной организации. Знания, которые дают в университете, для меня очень важны, я применяю их на практике в полном объеме.

Зеленый свет

В успешное будущее!

Газета Волгоградского государственного технического университетаЕще одно памятное событие 2011 года – вручение дипломов выпускникам специалитета. Журналисты «Политехника» побывали на празднике выпускников машиностроительного факультета и факультета технологии конструкционных материалов.

Декан ФТКМ Николай Александрович Зюбан напутствовал своих учеников не терять стремления к успешному будущему, с энтузиазмом двигаться вперед к своим целям.

Поздравить выпускников пришел проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник, который пожелал им крепкого здоровья, реализации всех планов, самостоятельно и уверенно идти по жизни, найти себя в своей специальности. Кстати говоря, на вручении присутствовал представитель ОАО «Волгограднефтемаш», который пригласил новоявленных специалистов работать на этом крупнейшем предприятии региона.

Выпускников МСФ поздравил декан факультета Алексей Андреевич Яковлев: «Получение диплома о высшем образовании – уникальное событие, которое запомнится вам навсегда. Теперь вы будете нести в себе частицу политеха. И я желаю вам успешно реализоваться в профессии и в жизни, достойно представляя свой университет и машиностроительный факультет».

Затем слово взял предшественник нынешнего декана Василий Григорьевич Карабань. Он поздравил ребят с успешным окончанием вуза, который пользуется уважением, имеет престиж во всей стране и в мире: «Диплом ВолгГТУ и знания, полученные здесь, несомненно, помогут вам в жизни».

Вручение дипломов по направлениям проходило в шуточных номинациях, например, «Не кочегары мы, не плотники, а инструментальщики-станочники».

Приятно отметить, что из 22 выпускников группы МК-626 направления «Стандартизация и сертификация» одиннадцать ребят получили красные дипломы!

Ирина Миронова.

Акция

«Рождественские ангелы»

Газета Волгоградского государственного технического университетаНакануне нового года студенческим советом ВолгГТУ была организована благотворительная акция «Рождественские ангелы». Каждый желающий студент и сотрудник вуза мог стать ее участником и передать подарки детям-инвалидам, которые не в состоянии посетить праздничные представления у елки. Всего за две недели комната студсовета заполнилась сладостями и игрушками.

В дни празднования Нового года волонтеры ВолгГТУ, перевоплотившись в Дедов Морозов и Снегурочек, побывали в гостях у детей и вручили им подарки с частичкой доброты и душевного тепла политехников.

Малыши радостно встречали новогодних гостей, общались, фотографировались с ними на память, с нетерпением открывали подарки! А их родители были приятно удивлены, что студенты, не считаясь с личным временем, подготовили и подарили детям новогоднюю сказку.

В роли Деда Мороза и Снегурочки выступили Елена Лехман, Наталия Бовт, Александр Палатов, Юрий Заборовский, Надежда Симакина, Иван Киселев. Волонтеры техуниверситета посетили 30 детей-инвалидов во всех районах Волгограда. Также сладости и игрушки были переданы в детский дом №2 и социально-реабилитационный центр «Исток».

Родители детей выражают благодарность организаторам и всем участникам акции «Рождественские ангелы» за то, что они смогли подарить веру в чудо тем, кому она так необходима!

Надежда СИМАКИНА,
ТМ-329.

Благо творить

Не быть равнодушными

В декабре я ездила вместе с группой ребят из студенческого совета университета в Тракторозаводский центр социального обслуживания пенсионеров с концертной программой. Не могу сказать, что поездка эта была для меня запланированной, скорее, наоборот – спонтанной. Ребята, зная, что я пишу стихи, предложили поехать с ними и выступить.

Зрителей было человек 15, а, может, и меньше. Но я и представить себе не могла, насколько наши зрители будут нам благодарны! Как только студенты стали петь, я заметила, как изменились лица у стариков – в них словно проснулась надежда. Они аплодировали каждому, подпевали и хвалили, а когда от волнения кто-то из ребят забывал слова песни, они пели ее хором. Не перед кем в жизни я так искренне не читала свои стихи, никогда не вкладывала в них столько чувств и души!

Когда же пришла пора расставаться, то на глаза наворачивались слезы. Дедушки и бабушки, как дети, радовались тому, что про них помнят, что к ним приехали, приехали не потому что нас позвали, а сами – потому что неравнодушны. Они обнимали нас и, смахивая руками слезы, звали в гости еще.

После я долго размышляла: ведь от этого никто не застрахован – в старости остаться ненужным и одиноким, попасть в дом престарелых и доживать дни не со своей любимой семьей, а среди таких же одиноких людей. От этого становится страшно и мурашки бегут по коже.

Люди, давайте не будем равнодушными! Среди нас много тех, кому нужна помощь и тепло: старики, инвалиды, дети-сироты. Они не просят многого – просто улыбки и доброго слова. Им важно знать, что про них не забывают, чувствовать, что кому-то нужны. Каждый ждет чуда: и старик, и малыш. А для того, чтобы подарить чудо, не обязательно быть волшебником, нужно просто быть неравнодушным!

Наталья МИНОНИНА,
АБ-514.

Глазами выпускника

10 лет спустя

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ один из ноябрьских вечеров, «зависая» в социальной сети, я вдруг вспомнила, что со дня окончания университета прошло уже десять лет. Первая круглая дата для выпускников ХТФ, окончивших политех в 2001 году! Недолго думая, я установила в статусе поздравление с 10-летием со дня выпуска. Спустя месяц надпись обросла комментариями типа: «О, молодец, что вспомнила», «Стареем, мать, стареем», «Может, встретимся?», «Давайте в январе, сейчас корпоративы у всех». Встречу назначили на январь – в пятницу тринадцатого.

Собирались у политеха. Один, трое, пятеро, ...и вот уже человек двадцать стоит, образуя большой круг. Начинаем мерзнуть, и решаем выдвинуться в ресторан, где уже забронированы столики. Туда подтягиваются остальные. Яблоку негде упасть. Разговоры, разговоры. Работа, первый ребенок, второй, третий, машины, квартиры, карьера. Тосты: за достижение целей, за политех, за любовь, за нас.

Кто-то говорит, что студенчество – лучшие годы, другие возражают, что все еще впереди. И все оценивают, оценивают: морщинки, лишний вес, тоска в глазах или счастье... Мы все стали на 10 лет взрослее, умнее, циничнее, мудрее. Мы все изменились и теперь пришли на эту встречу, как к некой точке отсчета, чтобы суметь измерить глубину пропасти, в которую скатились, или высоту вершины, на которую взобрались. Мы грустим и радуемся одновременно от этого погружения в прошлое.

А потом вспоминаем о доме, о близких (самых дорогих) нам людях и начинаем скучать по настоящему времени, смотрим на часы и собираемся идти. «Когда следующая встреча?», «Лет через пять». Обязательно встретимся!

Наталья Польская.

Наши победили

И физики, и лирики

Политехники получили призовые места

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ середине января, 12–14, в Волгограде проходил XIV Всероссийский конкурс-фестиваль «Святая Русь», в рамках которого состоялся конкурс волгоградской творческой интеллигенции. Наряду с известными прозаиками, поэтами, художниками, музыкантами в нем также принимали участие и наши политехники.

Участники собрались в Пушкинском зале Дома литераторов, где сама атмосфера настраивала на творческий лад. Открыл встречу член Высшего творческого Совета Союза писателей России, именитый поэт и прозаик Евгений Александрович Кулькин, а в роли ведущей была также известная поэтесса, член Союза писателей России, руководитель клуба «Парнас» волгоградской творческой интеллигенции и газеты с таким же названием Елизавета Викторовна Иванникова.

В ходе творческой встречи зрителям были представлены поэтические и вокальные номера, работы художников-конкурсантов, исполненные как уже хорошо известными авторами, так и начинающими. Мы же остановимся на политехниках. Так, например, свое творчество вынесла на суд зрителей Юлия Васильевна Артюхович, доктор философских наук, профессор кафедры философии ВолгГТУ. Также прозвучали песни на стихи Александра Леонтьевича Плотникова, доктора технических наук, профессора кафедры автоматизации производственных процессов. Кстати, а сам А.Л. Плотников тем временем снимал выступления конкурсантов на видеокамеру.

По итогам конкурса волгоградской творческой интеллигенции политехники получили призовые места. Так, Юлия Васильевна Артюхович заняла первое место в номинации «Поэзия». И хотя автор Ю.В. Артюхович представлена как новое имя в поэзии, у нее – уже весомый литературный багаж. Она автор цикла стихотворений «Гудермесский базар», который был опубликован в журнале «Наш современник» (№8, 2011 г.), а также двух сборников стихов, вышедших под псевдонимом Верба, «Я выбираю любовь» (М., 2005 г.) и «Женщина-жизнь» (Волгоград, 2009 г.).

Другой номинант – доктор технических наук, профессор кафедры автоматизации производственных процессов ВолгГТУ Александр Леонтьевич Плотников. Этого автора, думается, представлять не стоит – он широко известен как поэт, многие стихи А.Л. Плотникова легли в основу песен. На конкурсе волгоградской творческой интеллигенции также были исполнены песни на его стихи. Александр Леонтьевич Плотников стал обладателем диплома лауреата конкурса.

Поздравляем!

Представляем: Верба. «Времена любви»

С поэтическим творчеством профессора Ю.В. Артюхович многие наши читатели знакомы – «Политехник» представлял сборник стихов Юлии Васильевны «Женщина-жизнь», вышедший два года назад. Но почему она выбрала для себя псевдоним Верба? Возможно, потому, что это дерево наделено огромной силой, хотя внешне выглядит беззащитным. Так и в судьбе Юлии Васильевны Артюхович, на долю которой выпала чеченская война, разделившая ее жизнь на две половины – до и после. Наверное, поэтому в ее стихах уживаются щедрая любовь и нестерпимая боль.

Публикуем два ее произведения из цикла «Времена любви».

Бусы

На тебя, как в зеркало, я смотрела.
Ничего не знала и не просила.
Удивлялась ласкам твоим умелым
И словам возвышенным и красивым.

Верила признаньям и клятвам мнимым,
А игры словесной не понимала.
Все нанизывала слова на нитку,
Чтобы шею бусами обнимала.

Но разбила зеркало на кусочки,
За любовь обманную расплатилась.
Нить стихов рванула, распались строчки,
И слова, как бусинки, раскатились.

Как мне стало страшно, темно и пусто –
Даже рассказать уже не сумею:
Растеряла где-то слова, как бусы,
Без которых холодно стало шее.


Любовь в параллельных мирах

В темном пространстве вечером поздним
Сходят с орбит влюбленные звезды.
В омут любви бесстрашно ныряют.
Падают с неба, скорость теряют.
Но до Земли они не долетают
И в атмосфере сгорают и тают.

Это любовь
в параллельных мирах.

В тесном пространстве, людьми забитом,
Мы, как планеты, сошли с орбиты.
Мы заблудились, ходим по кругу,
Как сквозь стекло, глядим друг на друга.
Но не дозваться, не докричаться,
Не дотянуться, не достучаться.

Это любовь
в параллельных мирах.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать