Благо творить

Не быть равнодушными

В декабре я ездила вместе с группой ребят из студенческого совета университета в Тракторозаводский центр социального обслуживания пенсионеров с концертной программой. Не могу сказать, что поездка эта была для меня запланированной, скорее, наоборот – спонтанной. Ребята, зная, что я пишу стихи, предложили поехать с ними и выступить.

Зрителей было человек 15, а, может, и меньше. Но я и представить себе не могла, насколько наши зрители будут нам благодарны! Как только студенты стали петь, я заметила, как изменились лица у стариков – в них словно проснулась надежда. Они аплодировали каждому, подпевали и хвалили, а когда от волнения кто-то из ребят забывал слова песни, они пели ее хором. Не перед кем в жизни я так искренне не читала свои стихи, никогда не вкладывала в них столько чувств и души!

Когда же пришла пора расставаться, то на глаза наворачивались слезы. Дедушки и бабушки, как дети, радовались тому, что про них помнят, что к ним приехали, приехали не потому что нас позвали, а сами – потому что неравнодушны. Они обнимали нас и, смахивая руками слезы, звали в гости еще.

После я долго размышляла: ведь от этого никто не застрахован – в старости остаться ненужным и одиноким, попасть в дом престарелых и доживать дни не со своей любимой семьей, а среди таких же одиноких людей. От этого становится страшно и мурашки бегут по коже.

Люди, давайте не будем равнодушными! Среди нас много тех, кому нужна помощь и тепло: старики, инвалиды, дети-сироты. Они не просят многого – просто улыбки и доброго слова. Им важно знать, что про них не забывают, чувствовать, что кому-то нужны. Каждый ждет чуда: и старик, и малыш. А для того, чтобы подарить чудо, не обязательно быть волшебником, нужно просто быть неравнодушным!

Наталья МИНОНИНА,
АБ-514.

Стр. 5 из 8pdf