Подводим итоги

Небывалыми достижениями ВолгГТУ завершает 2011-й

Небывалыми достижениями ВолгГТУ завершает 2011-й
Говорят, как год начнется, так он и завершится. Для ВолгГТУ 2011 год начался очень удачно. В январе университет удостоился диплома победителя областного конкурса «Лучшая организация года». В феврале ректору ВолгГТУ И.А. Новакову вручен Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. И завершается 2011-й небывалыми достижениями: ВолгГТУ победил в конкурсе поддержки программ стратегического развития вузов. Ну, а самое главное достижение – ректор ВолгГТУ И.А. Новаков стал академиком Российской академии наук, а первый проректор В.И. Лысак – членом-корреспондентом РАН.

Столь ошеломительный успех первых лиц ВолгГТУ, по сути, был предопределен. В последние годы, несмотря на всеобщий экономический кризис, неблагоприятную демографическую ситуацию в стране, в том числе в регионе, волгоградский техуниверситет продолжает динамично развиваться. Учеными университета разработан ряд принципиально новых, инновационных технологий в области создания перспективных полимерных и композиционных материалов, обработки металлов резанием, управления и динамики машин, экспериментальной физики и т.д. Уникальные разработки политехников внедрены на крупнейших предприятиях страны и пользуются повышенным спросом. Например, полимерные покрытия спортивного назначения используют большинство российских стадионов; сваренные взрывом металлические слоистые композиты, узлы и детали незаменимы в ракетно-космической отрасли. Успешно развивается сотрудничество ВолгГТУ с институтами Российской академии наук.

Посетивший в мае этого года волгоградский тех­университет, Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко отметил несомненное лидерство ВолгГТУ по некоторым позициям, особенно в области выдачи охранных документов на объекты интеллектуальной собственности. Достаточно сказать, что учеными ВолгГТУ только в прошлом году получено около 200 патентов из 286, выданных в целом по области.

Постоянно растет публикационная активность политехников, включая молодых исследователей. В этом году техуниверситет выпустил 229 магистров, в среднем на каждого из них приходилось по 5 публикаций, в том числе в центральных и зарубежных изданиях, и каждый 2-й магистр получил патент!

В 2011 году из стен ВолгГТУ вышел 100-тысячный специалист. Им стал магистр Александр Болдов, получивший красный диплом. Сейчас он продолжает учебу в аспирантуре техуниверситета. Многие выпускники успешно работают на производстве, в научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях, в частности, в родном политехе.

И в том, что сегодня Волгоградский государственный технический университет является известным научным центром на юге России, находящимся в числе лидеров технических вузов страны, – несомненно, заслуга коллектива ВолгГТУ во главе с ректором И.А. Новаковым и первым проректором В.И. Лысаком.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 18pdf