Визит

Губернатор лично поздравил ученых

Губернатор лично поздравил ученых
В конце минувшей недели Волгоградский государственный технический университет посетил глава администрации Волгоградской области А.Г. Бровко. Несмотря на субботний день, губернатор пришел первым поздравить только что вернувшихся из Москвы ректора И.А. Новакова с избранием академиком Российской академии наук и первого проректора В.И. Лысака с избранием членом-корреспондентом РАН.

А сначала губернатор поздравил весь коллектив вуза, отметив, что 2011-й год – один из значимых для технического университета, который добился больших успехов в разных сферах деятельности, отлично зарекомендовал себя и во время проведения в Волгограде XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. И то, что Иван Александрович Новаков стал академиком, а Владимир Ильич Лысак – членом-корреспондентом – знаковое событие.

«Прежде всего – это, конечно, признание ваших научных заслуг, вашего авторитета в научном сообществе», – отметил А.Г. Бровко и вручил ученым букеты цветов, пожелав счастья, здоровья, успехов.

В ответном слове И.А. Новаков и В.И. Лысак поблагодарили главу области А.Г. Бровко за содействие и внимание, которое оказывает областная власть науке, в том числе вузовской. И заверили, что постараются оправдать высокие звания, которых они удостоены.

После встречи, где присутствовали представители волгоградских и центральных СМИ, губернатор дал им интервью. В разговоре также приняли участие академик РАН И.А. Новаков и член-корреспондент РАН В.И. Лысак.

Выступая перед журналистами, А.Г. Бровко подчеркнул, что это действительно значимое событие не только для университета, но и для региона – за всю историю Волгоградской области первым академиком большой академии (Российской академии наук – прим. ред.) стал наш ученый Иван Александрович Новаков. «Есть академики отраслевые, уважаемые люди, но академик РАН у нас впервые. Это вызывает гордость за нашу область, за город-герой Волгоград. И я горжусь тем, что стою рядом с Иваном Александровичем», – сказал губернатор.

Иван Александрович Новаков рассказал журналистам, что Российская академия наук была учреждена еще Петром I, а первым русским академиком был Михаил Васильевич Ломоносов. Отвечая на вопрос, есть ли ему теперь к чему стремиться, И.А. Новаков сказал: «Стремиться есть к чему – чтобы мои ученики тоже были созидателями». В.И. Лысак по поводу присвоения высших ученых званий И.А.Новакову и ему ответил: «Это работа и заслуга большого количества людей. Это две школы – химии (возглавляет И.А. Новаков – прим. ред.) и композиционных материалов (возглавляет В.И. Лысак – прим. ред.)». В ходе беседы были заданы и другие вопросы, которые также не остались без ответов.

Наш корр.
Фото Сергея Абраменко
и Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 18pdf