За заслуги в образовании

ВолгГТУ подтвердил статус

одного из ведущих вузов не только региона, но и страны

ВолгГТУ подтвердил статус
В этом году ВолгГТУ за достижения значительных результатов в области качества подготовки выпускников стал дипломантом конкурса Минобрнауки РФ «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования». О самом факте мы уже информировали читателей «Политехника», а сегодня более подробно об этом расскажет начальник отдела менеджмента качества образовательной деятельности Юрий Михайлович Быков.

– Качество высшего образования – одна из актуальных проблем, волнующих как абитуриентов, студентов и их родителей, так и общество, государство, работодателей и сами вузы. Именно качество образовательной деятельности и ее результаты определяют имидж вуза, его конкурентоспособность, успешный карьерный рост выпускников. Кроме того, вхождение в общеевропейское образовательное пространство требует от российских вузов определенных усилий по приведению образовательного процесса в соответствие с принятыми в Европе критериями в области высшего образования. Одним из важнейших путей совершенствования образовательного процесса является внедрение и совершенствование системы обеспечения качества образования.

С целью развития системы внешней независимой оценки качества подготовки выпускников, стимулирования образовательных учреждений к внедрению современных систем и методов управления качеством Министерство образования и науки РФ с 2000 г. проводит конкурс «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования». За это время в нем приняли участие около 600 учебных заведений России.
Особо стоит отметить, что критерии конкурса разработаны на основе документов, определяющих в настоящее время самые современные требования к качеству системы управления образовательного учреждения. Они дают возможность оценить самые разнообразные стороны деятельности: к примеру, политику и стратегию в области качества подготовки выпускников; удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускников; влияние образовательного учреждения на общество и т.д.

Кстати сказать, участие в этом конкурсе добровольное. Однако в процессе подготовки отчета, по сути, проводится самообследование вуза на соответствие критериям конкурса. При этом определяются плюсы и минусы. Кроме того, вуз получает экспертное заключение конкурсной комиссии. Это независимый отчет, в котором оценивается текущее состояние вуза, анализируются достигнутые результаты, указываются области, где необходимо решить проблемы в первую очередь, даются рекомендации по совершенствованию деятельности.

В конкурсе 2010-2011г. участвовало 84 учебных заведения, в том числе 58 вузов, среди них был и ВолгГТУ. В подготовке отчета на первом этапе конкурса, включавшем самооценку университета, принимали участие проректоры, деканы, некоторые заведующие кафедрами и ряд структурных подразделений, прежде всего УМУ.

По итогам столь пристального анализа Волгоградский государственный технический университет стал дипломантом конкурса и подтвердил статус одного из ведущих вузов не только региона, но и Российской Федерации. Это существенное достижение вуза.

Стр. 7 из 18pdf