Политех на выставке

Молодежь изобрела будущее

Молодежь изобрела будущееВ середине декабря во Дворце спорта профсоюзов три дня проходила I инновационная выставка достижений молодежи Волгоградской области, она проводилась в рамках XII промышленно-технической выставки «Технофорум».

На выставке было представлено 50 проектов молодых новаторов, из которых половина – разработки аспирантов и кандидатов наук. Основной контингент изобретателей составили представители технического, медицинского, строительного и классического университетов, а также сельхозакадемии. Помимо жителей областного центра, участие в выставке приняла молодежь из Волжского и Камышина.

Выставка «Технофорум» привлекла широкое внимание представителей предприятий. Всего ее посетили почти 1500 специалистов в области машиностроения, энергетики, химической промышленности из Волгограда и других городов. Участниками выставки стали предприятия из России, СНГ, а также российские представительства крупных европейских компаний.
В рамках молодежной инновационной выставки были проведены мастер-классы и тренинги по вопросам научной разработки изобретений, охраны интеллектуальной собственности, маркетинговых особенностей выхода инновационного продукта на рынок, а также круглые столы и встречи с бизнесменами.

В целом мероприятие показало, что интересные разработки молодежи были замечены и оценены профессионалами. Новаторам поступили предложения от предприятий и организаций о сотрудничестве – внедрениях и промышленных испытаниях их изобретений. В дальнейшем планируется сделать это мероприятие ежегодным, с привлечением большего количества участников с наиболее востребованными разработками.

По итогам работы выставки достижений молодежи политехники стали победителями в четырех номинациях из семи:

– «Информационные технологии и автоматика» – Андрей Сергеевич Ананьев, студент ВолгГТУ, с проектом «Автоматизация способа психосемантической идентификации звука»;

– «Машиностроение и металлургия» – Денис Сергеевич Березюков, аспирант ВолгГТУ, с проектом «Устройство для диагностирования электромагнитных форсунок двигателей с впрыском легкого топлива»;

– «Сельское хозяйство» – Игорь Владимирович Волков, аспирант ВолгГТУ, с проектом «Энергосберегающая аэропонная установка»;

– «Химическая промышленность и нанотехнологии» – Сергей Александрович Сафронов, аспирант ВолгГТУ, с проектом «Технология получения динамических термоэластопластов с заданным комплексом технологических и эксплуатационных свойств».

Большого внимания также была удостоена разработка программной системы моделирования мультиракурсного видео для австостереоскопических дисплеев, с помощью которой можно будет увидеть старые фильмы в 3D и без очков, предложенная Николаем Юрьевичим Панфиловым, студентом Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ.

Александр КОВАЛь.
Фото предоставлено автором.


Стр. 13 из 18pdf