Трибуна

«Прикладная политология»

«Прикладная политология»Кафедра «Политология» ВолгГТУ апробирует новую форму активизации учебного процесса – микроконференцию. В этом году она была посвящена обсуждению и оценке последних событий в политической жизни России.

Наряду с уже устоявшейся формой – олимпиадой, формируется новая – микроконференция, когда часть заключительной лекции по дисциплине «Политология» приобретает черты научной конференции, на которой студенты выступают с выводами своих семестровых работ, отвечают на вопросы однокурсников, выслушивают критику и защищают свою точку зрения и гражданскую позицию.

В этом году микроконференция была посвящена обсуждению и оценке последних событий в политической жизни России: процесса и результатов выборов в Государственную думу 4 декабря и митинга на Болотной площади 10 декабря. Выступили семь докладчиков: Р. Ермолов и М. Валовой (гр. ИВТ-460), С. Проскуряков, А. Гусев и Д. Лихачев (ИВТ-461), В. Заводовский (ИВТ-462) и В. Воробьева (ИВТ-463). Один из студентов сам был членом участковой избирательной комиссии и рассказал, как непосредственно проводилось голосование, показал невозможность фальсификаций в процессе голосования и подсчета голосов, привел примеры неудачных попыток воздействия на работу избирательной комиссии.

В ходе выступлений почти сразу наметились два основных мнения: первое – результаты выборов были «предрешены» («Единая Россия» за последние годы прочно утвердилась в Госдуме) и второе – выборы показали недостаточно высокий уровень политической активности россиян.

В качестве примера были обсуждены прошедшие в стране после выборов митинги.

Итоги подвел лектор – доцент А.Н. Леонтьев, по заключению которого тема лекции «Прикладная политология» была фактически раскрыта: студенты на реальных примерах познакомились с технологиями управления политическими процессами, рассмотрели, как формируются политические конфликты, сравнили способы их разрешения. Выступления студентов показали, что их действительно волнует состояние и перспективы развития российской политической системы. При этом они обладают ответственностью в суждениях, взвешенностью оценок и знаниями о возможностях применения информационных технологий в политическом процессе.

Е. Волобуева, В. Бычков (ИВТ-469).

Стр. 2 из 8pdf