Заметки с ректората

Заметки с ректората
Открывая очередное заседание ректората, руководитель вуза, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков напомнил о предстоящей в будущем году аккредитации университета. А прежде чем перейти к повестке дня, ректор ВолгГТУ под дружные аплодисменты присутствующих поздравил проректора по учебной работе Александра Михайловича Дворянкина с днем рождения и вручил ему букет цветов.

Началось же заседание, как всегда, с кадрового вопроса. Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник выступил с сообщением о том, что необходимо назначить ответственного секретаря приемной комиссии университета, поскольку истекает срок полномочий действующего. И предложил на эту должность снова Юрия Владимировича Иванова, аргументируя тем, что работу он хорошо знает, с обязанностями справляется, да и не время сейчас проводить замену. Предложение членами ректората было поддержано.

После рассмотрения конкурсных дел был заслушан один из главных вопросов повестки дня – о перспективах набора в вуз, в том числе целевого, на предстоящий учебный год. С докладом по нему выступил Ю.В. Иванов. Он обратил внимание на основные положения проекта «Порядка приема на 2012 год». Ожидаются некоторые изменения в правилах приема, отметил докладчик.

Согласно федеральному закону, льготники смогут воспользоваться своими привилегиями только на одном направлении.
Выступавший также назвал контрольные цифры приема на 2012 год, отметив, что они остаются практически на уровне 2011 года. Кроме того, в докладе прозвучали планируемые мероприятия по профориентационной работе на текущий учебный год. Это и проведение олимпиад различного уровня, мастер-классов по физике и химии в школах области, и участие в профориентационных форумах, выставках, конференциях, и Дни открытых дверей, и целый ряд других мероприятий.
О том, как продвинулись дела с получением внебюджетных средств ВПИ и КТИ – филиалами университета, проинформировал проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин.

С информацией по итогам второй контрольной недели выступил А.В. Попов, ответственный за работу группы квалиметрии и статистики ОМКОД. Он отметил, что абсолютная успеваемость по всем факультетам (за исключением ФТКМ и ФЭУ) снизилась, как и рейтинг. Соответственно снизился примерно на два процента средний рейтинг по вузу. Впрочем, учитывая уровень знаний сегодняшних выпускников школ, поступающих в вузы, такая ситуация вполне ожидаема.
На заседании были также рассмотрены другие вопросы, в том числе и о готовности университета к защитам дипломных проектов и работ, которые начались в эти дни.

Стр. 4 из 8pdf