О легендарном человеке

Королева неба покорила политехников

Королева неба покорила политехниковСреди многочисленных гостей нашего университета бывают легендарные личности. Одна из них, недавно посетившая ВолгГТУ, – Марина Лаврентьевна Попович. Поистине женщина-легенда – единственная в стране военная летчица-испытатель 1-го класса, полковник авиации, Герой Социалистического Труда.

На встрече с политехниками Марина Лаврентьевна рассказала о своем далеком детстве, выпавшем на военный период, суровых годах лишенья, страшных бомбежках, которые невозможно забыть до сих пор. Именно в то жестокое время она твердо решила, что когда повзрослеет, пойдет в авиацию.

Для поступления в авиационное училище у нее было множество препятствий, главное из которых – невысокий рост, чуть больше 1,5 метра. «Мои ноги не доставали до педалей. Тогда я поставила перед собой цель их вытянуть. Я нашла альпинистские цапли и просила знакомых, чтобы меня подвешивали вниз головой. В результате мой рост увеличился до 1,61 метра, и путь в аэроклуб для меня стал открытым», – вспоминала М.Л. Попович.

В 1951 году она окончила авиационный техникум в Новосибирске, после чего работала инженером-конструктором на заводе. С 1958 года стала летчиком-инструктором в Центральном аэроклубе им. В.П. Чкалова. Не желая останавливаться на достигнутом, М.Л. Попович, добившись приема у Главнокомандующего ВВС маршала авиации К.А. Вершинина, в 1962 году была призвана на действительную военную службу в Вооруженные Силы СССР и стала летчиком-испытателем.

Марина Попович налетала 5600 часов, освоила более 40 типов самолетов и вертолетов. У нее 102 мировых рекорда. Именно ей, первой из женщин-летчиков в СССР, удалось преодолеть звуковой барьер на реактивном истребителе «МиГ-21».

В своей работе М.Л. Попович проявляла незаурядное мастерство и выносливость. Бывали моменты, когда Марина Лаврентьевна оказывалась на волосок от смерти: «Однажды на взлете у меня отказал форсаж двигателя «МиГ-21». У этого истребителя маленькое крыло, тяга уменьшилась, а створки сопла остались открытыми, самолет упал, заклинило фонарь. Спасло только чудо. Фонарь удалось разбить, меня вытащили из горящего самолета. Он теперь стоит на постаменте в поселке Чкаловском, его слегка отремонтировали и превратили в памятник».

«Мир летчика-испытателя – особый, – считает М.Л. Попович. – Наряду с технической эрудицией, умением подчинять себе обстоятельства, связанные с полетом, этот человек несет в себе огромное нравственное начало – патриотизм, преданность делу и чистоту души». Наверно, именно названные качества и позволяют этой женщине оставаться энергичной, жизнерадостной. Даже после завершения летной службы она горит делом.

Марина Лаврентьевна – автор множества книг о жизни в полете, является членом Союза писателей России. Она активно занимается общественной деятельностью, ее цель – возрождение авиации в стране. Еще М.Л. Попович – проректор по патриотическому воспитанию молодежи Института управления в Архангельске, а также вице-президент Международного Центра Рерихов.

Подготовила Ирина МИРОНОВА.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 8pdf