Творческая встреча

Автор представляет фильм «Залезь на Луну»

Автор представляет фильм «Залезь на Луну»
На этой неделе состоялась творческая встреча режиссера, сценариста и продюсера Хусейна Салаватовича Эркенова со студентами ВолгГТУ. Он представил свой фильм «Залезь на Луну».

Сюжет картины злободневен – в его основе лежит реальная история, которую Х.С. Эркенов прочел в одной из газет. Димка и Ярослав воспитывались в детском доме и получили по однокомнатной квартире. Лучшие друзья решили жить вместе, чтобы сдавать одну из квартир. Государство предлагает мальчишкам работу, которая их не устраивает, и они зарабатывают на жизнь не всегда честным путем. Один «добрый» знакомый предлагает свою помощь – выгоняет квартиранта-неплательщика, оформляет на себя бумаги, чтобы ребята могли получить кредит для частного бизнеса, и… обманом продает квартиру. Жизнь преподносит ребятам немало сюрпризов и испытаний.

Но главное, мальчишкам, мечтающим о красивой и безбедной жизни, надо понять поступки людей. Почему мама Димкиной девушки, несмотря на крайнюю нужду, каждый раз сжигает доллары, которые передают «друзья» ее мужа, отбывающего срок за торговлю наркотиками? Почему родная мать главного героя, лишенная родительских прав и маниакально ищущая клад всю жизнь, сжигает огромную сумму «грязных» денег, случайно попавших к Димке?

Финал картины позволяет зрителям по-разному трактовать дальнейшую судьбу главных героев, ведь здесь нет такого желанного из-за глубокой симпатии к ребятам хэппи-энда. А сам Хусейн Салаватович отмечает, что это фильм, над которым есть о чем подумать.

После просмотра ленты студенты нашего вуза смогли задать гостю интересующие вопросы, получить автографы и сфотографироваться на память.

Наш корр.

Стр. 7 из 8pdf