Защита дипломов

Последний студенческий рубеж

Вот и стали специалистами!

Последний студенческий рубеж
Середина декабря – горячая пора для выпускников специалитета университета. В эти дни проходят защиты дипломных работ. И хотя большая часть защит приходится на следующую неделю, но уже и на данный момент некоторые студенты-специалисты подтвердили свою квалификацию.

В этот четверг защиты состоялись на кафедрах АТС, ПЭБЖ и АУ, на двух из них побывали корреспонденты «Политехника».

На часах еще нет и 9 утра, а около аудитории А-302 полным ходом идет подготовка: студенты группы Т-602 развешивают чертежи, повторяют речи и, конечно, волнуются – без этого никуда. «Сегодняшняя защита – это итог 5,5 лет обучения, – говорит Николай Артамонов, – немножко страшновато». Его работа посвящена колебательному процессу остова современного сельскохозяйственного трактора. Между прочим, трактор, на базе которого проводилось исследование, в данное время является самой современной сельскохозяйственной машиной, производящейся на тракторном заводе в Чебоксарах.

Андрей Орлов, друг и одногруппник Николая, свою работу посвятил проектированию автоматизированного привода включения муфты сцепления на базе легкового автомобиля ВАЗ-2107. А на вопрос о волнении он отвечает однозначно: «Практически спокоен, ведь это уже не первая защита».

Пока мы разговаривали с ребятами, из аудитории вышел Антон Сюньков – первый защитившийся. «Я пока не до конца осознал, что все позади, – делится он впечатлениями. – Сильно переживал, но оказалось, что все не так страшно. Члены комиссии задавали много вопросов, однако, думаю, это потому, что они проявили интерес к моей работе, а не потому, что хотели завалить». Его исследование посвящено совершенствованию моторно-трансмиссионной установки трактора ВТ-200 с целью совершенствования эффективности работы бульдозерного МТА (машинно-тракторного агрегата). О планах на будущее Антон говорит: «Продолжу работать на ВЗБТ, где я – мастер сварочного участка».

В это же время в корпусе «Б» свои дипломные работы защищали студенты группы ЭКО-646. Первая часть группы защитилась днем ранее, и результаты у них замечательные – никто не получил ниже 90 баллов. Анастасия Суханова и Мария Руденко – родные сестры – уже представили результаты своих исследований комиссии. «Думала, будет хуже, но все настроены очень доброжелательно, – говорит Анастасия». «Я пошла второй и сильно волновалась, даже голос дрожал, наверно, члены комиссии подумали, что я сейчас расплачусь, – улыбаясь, добавляет Мария, – а в целом все прошло хорошо». Работы девушек посвящены очистке сточных вод: от органических соединений – у Анастасии, от хозяйственно-бытовых, производственных и других загрязнений – у Марии.

Всего же в декабре должны защититься 463 выпускника-инженера.

Остается пожелать удачи тем, у кого защиты еще впереди.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 8pdf