Наша легенда

Она родом из политеха

Прототип «Родины-матери» Екатерина Гребнева 20 лет работала в техуниверситете

Она родом из политехаПо разным источникам, прототипами «Родины-матери» на Мамаевом кургане в Волгограде были Анастасия Пешкова, Валентина Изотова, Екатерина Гребнева – это те, о ком писали, и они стали широко известны. И мы не стали бы затрагивать эту тему, если бы не одна деталь, в которую вряд ли многие посвящены.

Дело в том, что прототип всемирно известного монумента «Родина-мать зовет!» Екатерина Гребнева не просто наша землячка, но еще и политехник. Екатерина Аракеловна двадцать лет проработала в волгоградском техуниверситете, а сейчас на заслуженном отдыхе. Но свою родную кафедру физического воспитания не забывает. Вот и на днях она побывала здесь, а журналисты «Политехника», конечно же, не могли не воспользоваться этим.

Разговор начался, естественно, с причастности нашей героини к прославленному монументу. Вообще, рассказывать об этом Екатерина Аракеловна не очень-то любит – считает, поскольку образ скульптуры собирательный, то у нее должно было быть много прототипов. А о том, что одним из них была она, могло и вовсе не стать достоянием общественности. Помог случай. Нынешним летом «Ваша газета» написала о Валентине Изотовой со слов ее родственницы, утверждавшей, что это был единственный прототип «Родины-матери».

– Когда мои близкие прочитали эту статью, то очень удивились, – рассказывала Екатерина Аракеловна, – ведь они были в курсе того, что я в молодости позировала скульпторам команды Вучетича. «А о тебе – ни слова», – говорили они.

После этого наша героиня позвонила в редакцию «Вашей газеты», которой рассказала свою историю. Так появилась о ней статья в том же печатном издании.
О том, как прошла встреча в политехе, и о чем рассказала Екатерина Аракеловна Гребнева нашему журналисту, мы обязательно сообщим в одном из очередных номеров вузовской газеты. Читайте «Политехник»!

Стр. 9 из 10pdf