Патриотизм

«Выполнили свой долг перед священной матерью-Родиной»

«Выполнили свой долг перед священной матерью-Родиной»Наши студенты Акинола Акиндамола Даниель (ТОА–325) и Данг Коанг Нгиа (аспирант ХТФ) стали победителями Первого онлайн-фестиваля дружбы «Русский язык – путь к межнациональному согласию», организованного МГУ им. М.В. Ломоносова.

Участники фестиваля представляли свой взгляд на Россию и рассказывали об удивительных для них традициях этой страны. О прошлом и настоящем города-героя Волгограда поведал Даниель из Нигерии, получивший за свою работу диплом II степени в номинации «Острое перо». Публикуем отрывок из его работы.

«Волгоград, на мой взгляд, является квинтэссенцией России. В этом южном городе произошла решающая битва, которая изменила ход Второй мировой войны!

Раньше этот город называли Царицыным, затем – в честь Иосифа Сталина – Сталинградом. Царицын-Сталинград-Волгоград вошел в историю как место, где во время II Мировой войны произошел резкий перелом. Это город, где русские войска начали брать инициативу и продвигать немецкие войска обратно, в сторону Германии. И сегодня город-памятник производит огромное впечатление, напоминая о страшных днях лишь полуразрушенной мельницей Гергарта и величественными архитектурными сооружениями, воздвигнутыми в память о погибших. Сюда приезжают, чтобы своими глазами увидеть историю Сталинградской битвы и, конечно, Родину-мать на Мамаевом кургане. Экспансивный пейзаж рассказывает о том непростом историческом периоде. Скульп­турные ансамбли показывают людям, не видевшим войны, трагические события тех лет. Вот солдат с оружием в руке держит раненого товарища; армия стоит насмерть, защищая Отечество; мать печально смотрит на погибшего в бою сына.

Вторая мировая война была, безусловно, тяжелым временем в истории Сталинграда (Волгограда) и страны в целом. Сегодня вечный огонь зажигается в память о солдатах, которые отдали свои жизни за Родину. На самой верхней части стены написано: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!» Это очень трогательное место».


Стр. 6 из 10pdf