Научный форум

Состязание пытливых умов

Состязание пытливых умовВо вторник были подведены итоги XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по пяти направлениям, которые работали на базе техуниверситета.

Представитель оргкомитета конференции, проходящей в виде конкурса, начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов поздравил победителей, пожелал им дальнейших научных успехов, а учащимся – после окончания школ, лицеев и гимназий сделать выбор в пользу политеха.

В ВолгГТУ было заслушано и рассмотрено более 170 докладов. Около 30 политехников выступили на базе других вузов. Председатели экспертных комиссий дали положительную оценку нынешней конференции, отметив, однако, и некоторые недоработки — слабая активность аспирантов по направлению «Электронные устройства и системы», малочисленность работ школьников по направлению «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии», их полное отсутствие по «Машиностроению и транспорту». Между тем, транспортники, как отметили члены экспертной комиссии, преодолели тяжелый марафон – слушания шли с утра до вечера, и они были очень интересными; три работы рекомендованы для участия в молодежном научно-инновационном конкурсе по программе «У.М.Н.И.К.». Больше участников хотелось бы видеть на «Электронных устройствах и системах», причем участников не с моделями, а с «живыми» приборами. Основными докладчиками по направлению «Программно-информационное обеспечение» были студенты, но заявили о себе и школьники, например, заслужила внимание экспертов работа А.Тарасова из лицея № 5 «Программа для анализа успеваемости учащегося» – что-то вроде электронного дневника.

После вручения грамот и благодарностей победителям заместитель председателя оргкомитета, председатель совета СНТО вуза Иван Андреевич Плешаков завершил конференцию. В заключительном слове он привел некоторые цифры и факты. Так, в XVI Региональной конференции молодых исследователей приняли участие более 2 тысяч аспирантов, молодых ученых, преподавателей, студентов и школьников Волгоградской области. Их работы оценивали свыше двух сотен специалистов и ученых, привлеченных к работе в составе экспертных комиссий. Многие работы, представленные на конференции, уже прошли апробацию, внедрены и защищены охранными документами. Достижения победителей молодежного научного форума будут учтены при выдвижении студентов вуза на премию Президента РФ и для участия во всероссийской конференции «Шаг в будущее», которая пройдет в апреле будущего года.

Елена Гринева.

Стр. 8 из 10pdf