Летопись истории ВолгГТУ

Три танкиста

Три танкистаВ начале этого учебного года новый зал музея истории и науки ВолгГТУ открыл двери для посетителей. Особое место в исторической экспозиции занимают реликвии времен Великой Отечественной войны. И несмотря на то, что со дня Победы прошло более 65 лет, музей продолжает пополняться новыми экспонатами и сведениями.

Вот с пожелтевшей фотографии на стенде на посетителей смотрят трое молодых ребят – студентов Сталинградского механического института. 20 лет назад, в 1991 году, методист Волгоградского областного краеведческого музея Г. Завгороднева в газете «Молодой ленинец» написала о них статью «Эх, путь-дорожка фронтовая…». А в этом году, во время реконструкции экспозиции, автор передала эту информацию нашему вузовскому музею. Представляем эту статью читателям «Политехника».

«Для многих из нас война запечатлелась только в документах – фотографиях, письмах, хронике. Для ветеранов Великой Отечественной за каждым из этих безмолвных свидетелей истории – пути-дороги фронтовые.

В семейном архиве Алексея Парамоновича Савченко хранится фотоснимок, на обратной стороне которого подпись: «Техники-лейтенанты маршевых рот, друзья по учебе в институте и службе в армии: Кулаев Виктор, Багмат Михаил, Савченко Алексей».

С нее смотрят молодые офицеры из 1942 года. За плечами уже три курса танкового факультета Сталинградского механического института, мобилизация в ряды Красной Армии и направление на учебу во второе Саратовское танкотехническое училище в числе 180 студентов вуза.

А впереди – фронт, маршевые роты, поступающие на формирование отдельных гвардейских тяжелотанковых полков прорыва Резерва главного командования, долгая война, жестокие бои.

За эти трудные годы судьба ни разу не подарила им встречи друг с другом. Но шли письма в разные концы, долетали вести через солдат. И всем вместе встретиться им пришлось только в 1960 году в Сталинграде.

А.П. Савченко воевал в составе 11-й гвардейской армии генерала Баграмяна, 43-й армии генерала Белобородова, 5-й ударной армии генерала Берзарина. На его счету участие в Орловско-Курской битве, в боях по освобождению Белоруссии, Прибалтики, прорыве обороны на реке Одер, наступлении на Берлин, его штурме и взятии. Алексей Парамонович награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями. После войны служил в составе Группы советских войск в Германии, 7 сентября 1945 г. участвовал в международном параде союзных войск в Берлине в честь Победы над Германией и Японией. Демобилизовавшись, продолжил учебу в Сталинградском механическом институте. После окончания, в 1949г., 35 лет проработал на Волгоградском тракторном заводе.
В.А. Кулаев был тяжело ранен и в конце 1943 г. ему пришлось демобилизоваться. Он закончил Ростовский инженерно-строительный институт. Затем строил Цимлянскую, Куйбышевскую, Балаковскую ГЭС. От должности мастера дошел до начальника первого управления строительства Балаковской ГЭС.

В Сталинград Виктор Андреевич приехал по делам. Его пригласили на открытие ГЭС.
К тому времени, то есть к 1960 году, М.Г. Багмат уже год как служил в Сталинградском гарнизоне помощником командира дивизии по технической части. Он единственный из троих друзей, кто, надев военную шинель, не снимал ее до демобилизации в 1966 году. От неопытного техника-лейтенанта Михаил Григорьевич дослужился до звания полковника. А затем жил в Волгограде и работал инженером в Главном управлении мелиорации.

… Сейчас уже нет в живых друзей А.П. Савченко. В.А. Кулаев умер в 1974 г. за рабочим столом. Его именем названа улица в г. Балаково. М.Г. Багмат умер в 1985 г.

Друзей нет, но есть фотография, за которой стоит дружба, жизнь, история».

P.S. Сейчас, к сожалению, нет в живых и А.П. Савченко.

Стр. 2 из 10pdf