Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Творцам Великой Победы посвящается

19 ноября 1942 года началось историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ этот день ударами соединений Юго-Западного и Донского фронтов началась наступательная операция советских войск в Сталинградской битве, которая завершилась 2 февраля полной капитуляцией войск 6-й немецкой армии и пленением фельдмаршала Паулюса.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала определяющее влияние на ее дальнейший ход.

Сразу же после войны был объявлен Всесоюзный конкурс, посвященный созданию памятника творцам Великой Победы. Уже тогда было ясно, что это должен быть грандиозный памятник, соответствующий значению самой победы. Конкурс представлял широкомасштабное мероприятие, в котором участвовали не только известные архитекторы, но и простые советские граждане. Выиграл конкурс лауреат Сталинской премии Евгений Вучетич, уже создавший к тому времени мемориал в берлинском Трептов-парке. Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Место, где воздвигался памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», выбрано неслучайно. Мамаев курган – главная высота России, где во время Сталинградской битвы проходили одни из самых ожесточенных боев. Центральной фигурой композиции является скульптура «Родина-мать зовет!».

Это известная всему миру многометровая фигура женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом. В художественном смысле статуя представляет собой современную интерпретацию образа античной богини победы Ники, которая призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.

Летопись истории ВолгГТУ

Три танкиста

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ начале этого учебного года новый зал музея истории и науки ВолгГТУ открыл двери для посетителей. Особое место в исторической экспозиции занимают реликвии времен Великой Отечественной войны. И несмотря на то, что со дня Победы прошло более 65 лет, музей продолжает пополняться новыми экспонатами и сведениями.

Вот с пожелтевшей фотографии на стенде на посетителей смотрят трое молодых ребят – студентов Сталинградского механического института. 20 лет назад, в 1991 году, методист Волгоградского областного краеведческого музея Г. Завгороднева в газете «Молодой ленинец» написала о них статью «Эх, путь-дорожка фронтовая…». А в этом году, во время реконструкции экспозиции, автор передала эту информацию нашему вузовскому музею. Представляем эту статью читателям «Политехника».

«Для многих из нас война запечатлелась только в документах – фотографиях, письмах, хронике. Для ветеранов Великой Отечественной за каждым из этих безмолвных свидетелей истории – пути-дороги фронтовые.

В семейном архиве Алексея Парамоновича Савченко хранится фотоснимок, на обратной стороне которого подпись: «Техники-лейтенанты маршевых рот, друзья по учебе в институте и службе в армии: Кулаев Виктор, Багмат Михаил, Савченко Алексей».

С нее смотрят молодые офицеры из 1942 года. За плечами уже три курса танкового факультета Сталинградского механического института, мобилизация в ряды Красной Армии и направление на учебу во второе Саратовское танкотехническое училище в числе 180 студентов вуза.

А впереди – фронт, маршевые роты, поступающие на формирование отдельных гвардейских тяжелотанковых полков прорыва Резерва главного командования, долгая война, жестокие бои.

За эти трудные годы судьба ни разу не подарила им встречи друг с другом. Но шли письма в разные концы, долетали вести через солдат. И всем вместе встретиться им пришлось только в 1960 году в Сталинграде.

А.П. Савченко воевал в составе 11-й гвардейской армии генерала Баграмяна, 43-й армии генерала Белобородова, 5-й ударной армии генерала Берзарина. На его счету участие в Орловско-Курской битве, в боях по освобождению Белоруссии, Прибалтики, прорыве обороны на реке Одер, наступлении на Берлин, его штурме и взятии. Алексей Парамонович награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями. После войны служил в составе Группы советских войск в Германии, 7 сентября 1945 г. участвовал в международном параде союзных войск в Берлине в честь Победы над Германией и Японией. Демобилизовавшись, продолжил учебу в Сталинградском механическом институте. После окончания, в 1949г., 35 лет проработал на Волгоградском тракторном заводе.
В.А. Кулаев был тяжело ранен и в конце 1943 г. ему пришлось демобилизоваться. Он закончил Ростовский инженерно-строительный институт. Затем строил Цимлянскую, Куйбышевскую, Балаковскую ГЭС. От должности мастера дошел до начальника первого управления строительства Балаковской ГЭС.

В Сталинград Виктор Андреевич приехал по делам. Его пригласили на открытие ГЭС.
К тому времени, то есть к 1960 году, М.Г. Багмат уже год как служил в Сталинградском гарнизоне помощником командира дивизии по технической части. Он единственный из троих друзей, кто, надев военную шинель, не снимал ее до демобилизации в 1966 году. От неопытного техника-лейтенанта Михаил Григорьевич дослужился до звания полковника. А затем жил в Волгограде и работал инженером в Главном управлении мелиорации.

… Сейчас уже нет в живых друзей А.П. Савченко. В.А. Кулаев умер в 1974 г. за рабочим столом. Его именем названа улица в г. Балаково. М.Г. Багмат умер в 1985 г.

Друзей нет, но есть фотография, за которой стоит дружба, жизнь, история».

P.S. Сейчас, к сожалению, нет в живых и А.П. Савченко.

Поздравляем!

Аспиранты очной формы обучения стали президентскими и правительственными стипендиатами.

Сергей Борисович Гаманюк, кафедра ТМ (науч. руководитель – д.т.н., профессор Н.А. Зюбан) – стипендия Президента РФ;

Екатерина Николаевна Титова, кафедра ФАХП (науч. руководитель – чл.-корр. РАН, профессор И.А. Новаков) – специальная государственная стипендия Правительства РФ;

Андрей Игоревич Горунов, кафедра СМ (науч. руководитель – д.т.н., профессор В.П. Багмутов) – специальная государственная стипендия Правительства РФ.

Поздравляем стипендиатов и желаем им дальнейших научных и творческих успехов!

Стажировка в ЗЧУ


Западно-Чешский университет (ЗЧУ) (г. Пльзень, Чехия) в рамках программы «МOBILITA-12» (январь — декабрь 2012 г.) предлагает студентам ВолгГТУ поучаствовать в конкурсе на соискание стипендии для краткосрочной стажировки в ЗЧУ. Длительность стажировки: от 1 до 5 месяцев. Размер стипендии: 4,5 тыс. чешских крон в месяц.

Желающие приехать учиться в ЗЧУ должны до 30 ноября 2011 г. подать заявление на получение стипендии. В заявлении необходимо указать ФИО, дату рождения, национальность, дату приезда и сроки стажировки, электронный адрес.

Присуждение стипендии основывается на конкурсном отборе.

За справками обращаться в отдел международных связей ВолгГТУ (ГУК, кабинет 132).

Заметки с ректората

Есть, на что обратить внимание

Газета Волгоградского государственного технического университетаОчередное заседание ректората началось, как обычно, с торжества. Ректор университета, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков вручил заведующему кафедрой «Автомобильный транспорт» Юрию Яковлевичу Комарову несколько дипломов, которыми награждены студенты АТ за призовые места (одно 1-е и три 2-х) во Всероссийском смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ «Организация и безопасность движения».

Перед тем как предоставить слово первому докладчику, И.А. Новаков выступил с вводной информацией. Речь шла о результативности работы сотрудников университета и, прежде всего, профессорско-преподавательского состава. Для примера он привел показатели ряда ведущих российских вузов и сравнил с ними аналогичные показатели нашего университета. Ректор отметил, что по некоторым позициям, в частности, публикационной активности, наш вуз выглядит достойно, заметно выросло и количество публикаций в зарубежных изданиях. А вот, к примеру, по защитам диссертаций, в том числе в срок, политех уступает.

Основным в повестке дня был вопрос «Об активизации подготовки кадров высшей квалификации в ВПИ, КТИ, на МСФ и ФТПП». С докладами по нему выступили директора филиалов и заведующие кафедрами, которые представили довольно подробные отчеты о проделанной работе. Вместе с тем, по оценкам представителей руководства вуза, в докладах отсутствовало главное – конкретные мероприятия, направленные на улучшение ситуации. Как отметил первый проректор-проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак, подводя черту под обсуждением, и сам вопрос, и объединенные в нем структуры вынесены на заседание ректората неслучайно – ситуация с подготовкой кадров высшей квалификации в них оставляет желать лучшего. Хотя справедливости ради надо также отметить, что есть на то и объективные причины, о чем говорили некоторые выступавшие с места.

Рассматривались также итоги первой контрольной недели 1 семестра 2011/2012 учебного года – они, увы, не вселяют оптимизма. По-прежнему так называемыми провальными дисциплинами остаются физика, математика, а в этом году к ним добавилась история.

Под занавес заседания выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник, который рассказал о визите волгоградской делегации, в составе которой он был, в итальянский город Турин, где он посетил также университеты – классический и политехнический.

Светлана Васильева.

Патриотизм

«Выполнили свой долг перед священной матерью-Родиной»

Газета Волгоградского государственного технического университетаНаши студенты Акинола Акиндамола Даниель (ТОА–325) и Данг Коанг Нгиа (аспирант ХТФ) стали победителями Первого онлайн-фестиваля дружбы «Русский язык – путь к межнациональному согласию», организованного МГУ им. М.В. Ломоносова.

Участники фестиваля представляли свой взгляд на Россию и рассказывали об удивительных для них традициях этой страны. О прошлом и настоящем города-героя Волгограда поведал Даниель из Нигерии, получивший за свою работу диплом II степени в номинации «Острое перо». Публикуем отрывок из его работы.

«Волгоград, на мой взгляд, является квинтэссенцией России. В этом южном городе произошла решающая битва, которая изменила ход Второй мировой войны!

Раньше этот город называли Царицыным, затем – в честь Иосифа Сталина – Сталинградом. Царицын-Сталинград-Волгоград вошел в историю как место, где во время II Мировой войны произошел резкий перелом. Это город, где русские войска начали брать инициативу и продвигать немецкие войска обратно, в сторону Германии. И сегодня город-памятник производит огромное впечатление, напоминая о страшных днях лишь полуразрушенной мельницей Гергарта и величественными архитектурными сооружениями, воздвигнутыми в память о погибших. Сюда приезжают, чтобы своими глазами увидеть историю Сталинградской битвы и, конечно, Родину-мать на Мамаевом кургане. Экспансивный пейзаж рассказывает о том непростом историческом периоде. Скульп­турные ансамбли показывают людям, не видевшим войны, трагические события тех лет. Вот солдат с оружием в руке держит раненого товарища; армия стоит насмерть, защищая Отечество; мать печально смотрит на погибшего в бою сына.

Вторая мировая война была, безусловно, тяжелым временем в истории Сталинграда (Волгограда) и страны в целом. Сегодня вечный огонь зажигается в память о солдатах, которые отдали свои жизни за Родину. На самой верхней части стены написано: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!» Это очень трогательное место».


Новости

Встреча с легендарной Мариной Попович

Газета Волгоградского государственного технического университета23 ноября в 10:10 в конференц-зале ВолгГТУ (ауд. 300) состоится творческая встреча с единственной в стране женщиной – военной летчицей-испытателем 1-го класса, полковником авиации, Героем Социалистического Труда, доктором технических наук, писателем Мариной Лаврентьевной Попович.

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

О крае родимом
замолвите слово


Студенты, магистранты и аспиранты! ВГСПУ приглашает вас принять участие в Четвертом межвузовском фестивале студенческого кино, который пройдет под девизом «О крае родимом замолвлю я слово».

В числе 12 конкурсных номинаций есть такие, как «Моя малая Родина», «Лучший юмористический отчет о летней практике, экспедиции, походе…», «Научно-популярные фильмы», «Игровой фильм» и другие.

На конкурс можно представлять: видеоклипы, рекламные ролики, фотофильмы, видеофильмы, фото-видеофильмы и т.д .

Срок подачи фильмов – до 16 января 2012 г. (С.Н. Моникову).

Е-mail: kraeved2003@mail.ru

Подробности –
http://vspu.ru/node/913

Научный форум

Состязание пытливых умов

Газета Волгоградского государственного технического университетаВо вторник были подведены итоги XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по пяти направлениям, которые работали на базе техуниверситета.

Представитель оргкомитета конференции, проходящей в виде конкурса, начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов поздравил победителей, пожелал им дальнейших научных успехов, а учащимся – после окончания школ, лицеев и гимназий сделать выбор в пользу политеха.

В ВолгГТУ было заслушано и рассмотрено более 170 докладов. Около 30 политехников выступили на базе других вузов. Председатели экспертных комиссий дали положительную оценку нынешней конференции, отметив, однако, и некоторые недоработки — слабая активность аспирантов по направлению «Электронные устройства и системы», малочисленность работ школьников по направлению «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии», их полное отсутствие по «Машиностроению и транспорту». Между тем, транспортники, как отметили члены экспертной комиссии, преодолели тяжелый марафон – слушания шли с утра до вечера, и они были очень интересными; три работы рекомендованы для участия в молодежном научно-инновационном конкурсе по программе «У.М.Н.И.К.». Больше участников хотелось бы видеть на «Электронных устройствах и системах», причем участников не с моделями, а с «живыми» приборами. Основными докладчиками по направлению «Программно-информационное обеспечение» были студенты, но заявили о себе и школьники, например, заслужила внимание экспертов работа А.Тарасова из лицея № 5 «Программа для анализа успеваемости учащегося» – что-то вроде электронного дневника.

После вручения грамот и благодарностей победителям заместитель председателя оргкомитета, председатель совета СНТО вуза Иван Андреевич Плешаков завершил конференцию. В заключительном слове он привел некоторые цифры и факты. Так, в XVI Региональной конференции молодых исследователей приняли участие более 2 тысяч аспирантов, молодых ученых, преподавателей, студентов и школьников Волгоградской области. Их работы оценивали свыше двух сотен специалистов и ученых, привлеченных к работе в составе экспертных комиссий. Многие работы, представленные на конференции, уже прошли апробацию, внедрены и защищены охранными документами. Достижения победителей молодежного научного форума будут учтены при выдвижении студентов вуза на премию Президента РФ и для участия во всероссийской конференции «Шаг в будущее», которая пройдет в апреле будущего года.

Елена Гринева.

Наша легенда

Она родом из политеха

Прототип «Родины-матери» Екатерина Гребнева 20 лет работала в техуниверситете

Газета Волгоградского государственного технического университетаПо разным источникам, прототипами «Родины-матери» на Мамаевом кургане в Волгограде были Анастасия Пешкова, Валентина Изотова, Екатерина Гребнева – это те, о ком писали, и они стали широко известны. И мы не стали бы затрагивать эту тему, если бы не одна деталь, в которую вряд ли многие посвящены.

Дело в том, что прототип всемирно известного монумента «Родина-мать зовет!» Екатерина Гребнева не просто наша землячка, но еще и политехник. Екатерина Аракеловна двадцать лет проработала в волгоградском техуниверситете, а сейчас на заслуженном отдыхе. Но свою родную кафедру физического воспитания не забывает. Вот и на днях она побывала здесь, а журналисты «Политехника», конечно же, не могли не воспользоваться этим.

Разговор начался, естественно, с причастности нашей героини к прославленному монументу. Вообще, рассказывать об этом Екатерина Аракеловна не очень-то любит – считает, поскольку образ скульптуры собирательный, то у нее должно было быть много прототипов. А о том, что одним из них была она, могло и вовсе не стать достоянием общественности. Помог случай. Нынешним летом «Ваша газета» написала о Валентине Изотовой со слов ее родственницы, утверждавшей, что это был единственный прототип «Родины-матери».

– Когда мои близкие прочитали эту статью, то очень удивились, – рассказывала Екатерина Аракеловна, – ведь они были в курсе того, что я в молодости позировала скульпторам команды Вучетича. «А о тебе – ни слова», – говорили они.

После этого наша героиня позвонила в редакцию «Вашей газеты», которой рассказала свою историю. Так появилась о ней статья в том же печатном издании.
О том, как прошла встреча в политехе, и о чем рассказала Екатерина Аракеловна Гребнева нашему журналисту, мы обязательно сообщим в одном из очередных номеров вузовской газеты. Читайте «Политехник»!

Не учебой единой

Первая игра

Газета Волгоградского государственного технического университетаНеделю назад сектор науки и качества образования студенческого совета ВолгГТУ провел первую в этом сезоне игру «Что? Где? Когда?», в которой приняла участие 31 команда. Среди участников были студенты не только политеха, но и гости из ВАГСа, ВГСХА и ВолгГАСУ.

Кстати, принять участие в игре решили и преподаватели: команда «Мы постарше» представляла преподавательский состав машиностроительного факультета.
Турнирный пакет «Что? Где? Когда?» составили двадцать четыре вопроса, на которые лишь немногие смогли дать правильные ответы. С огромным отрывом победила команда «Омега Язь» МСФ, сумевшая набрать шестнадцать баллов из двадцати четырех. Поздравляем победителей!

Отметим, что подобные интеллектуальные состязания проводятся в нашем университете постоянно, и самым ярким примером этому может служить «Брейн-ринг» – игра, ставшая для политеха традиционной и имеющая наибольшую популярность среди студентов.

Анна РЯБОВА, ПП-351.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать