Заметки с ректората

Есть, на что обратить внимание

Есть, на что обратить вниманиеОчередное заседание ректората началось, как обычно, с торжества. Ректор университета, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков вручил заведующему кафедрой «Автомобильный транспорт» Юрию Яковлевичу Комарову несколько дипломов, которыми награждены студенты АТ за призовые места (одно 1-е и три 2-х) во Всероссийском смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ «Организация и безопасность движения».

Перед тем как предоставить слово первому докладчику, И.А. Новаков выступил с вводной информацией. Речь шла о результативности работы сотрудников университета и, прежде всего, профессорско-преподавательского состава. Для примера он привел показатели ряда ведущих российских вузов и сравнил с ними аналогичные показатели нашего университета. Ректор отметил, что по некоторым позициям, в частности, публикационной активности, наш вуз выглядит достойно, заметно выросло и количество публикаций в зарубежных изданиях. А вот, к примеру, по защитам диссертаций, в том числе в срок, политех уступает.

Основным в повестке дня был вопрос «Об активизации подготовки кадров высшей квалификации в ВПИ, КТИ, на МСФ и ФТПП». С докладами по нему выступили директора филиалов и заведующие кафедрами, которые представили довольно подробные отчеты о проделанной работе. Вместе с тем, по оценкам представителей руководства вуза, в докладах отсутствовало главное – конкретные мероприятия, направленные на улучшение ситуации. Как отметил первый проректор-проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак, подводя черту под обсуждением, и сам вопрос, и объединенные в нем структуры вынесены на заседание ректората неслучайно – ситуация с подготовкой кадров высшей квалификации в них оставляет желать лучшего. Хотя справедливости ради надо также отметить, что есть на то и объективные причины, о чем говорили некоторые выступавшие с места.

Рассматривались также итоги первой контрольной недели 1 семестра 2011/2012 учебного года – они, увы, не вселяют оптимизма. По-прежнему так называемыми провальными дисциплинами остаются физика, математика, а в этом году к ним добавилась история.

Под занавес заседания выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник, который рассказал о визите волгоградской делегации, в составе которой он был, в итальянский город Турин, где он посетил также университеты – классический и политехнический.

Светлана Васильева.

Стр. 5 из 10pdf