Край родной...

Порт пяти морей

Порт пяти морейВ июле группа студентов ВолгГТУ совершила экскурсию в поселок Пятиморск и побывала на Волго-Донском судоходном канале.

Поселок Пятиморск основан в 1952 г. в районе г. Калача-на-Дону на берегу Карповского водохранилища, в непосредственной близости от последнего (тринадцатого) шлюза канала. Пятиморск – «порт пяти морей», такое название он носит не случайно, ведь с окончанием строительства канала Каспийское, Черное, Азовское, Балтийское и Северное моря были окончательно связаны водными путями.

Первое удивительное явление, которое ребята наблюдали из окон автобуса по дороге в Пятиморск, – баржа, плывущая по степи. Чудо объяснилось просто – воду канала за лесополосой не видно с трассы.

Прибыв в пункт назначения, студенты политеха посетили филиал музея истории Волго-Донского судоходного канала им. В.И. Ленина, где побывали в солдатской землянке, кабинете капитана, полюбовались на коллекцию старинных часов. После ребята прогулялись по чудесным аллеям парка возле поселкового клуба. Спустившись к Карповскому водохранилищу, политехники увидели крест Кирилла и Мефодия и главную достопримечательность Пятиморска – величественный памятник «Соединение фронтов» работы Е.В. Вучетича, а также арку, обрамляющую 13-й шлюз канала, которая является продолжением сталинградской тематики: арочный рельеф отображает советских воинов, знамена Советского Союза.

Далее экскурсионная группа отправилась через поселок Береславка в Красноармейский район, к 1-му шлюзу, где ребята на теплоходе «Волна» прошли шлюзование и совершили прогулку по Волге до Центральной набережной Волгограда.

Ирина МИРОНОВА.

Стр. 10 из 10pdf