В глубь истории

Политехники – по следам Золотой Орды

Политехники – по следам Золотой ОрдыЭтим летом, в июле, волонтеры психолого-социологической службы ВолгГТУ вместе с археологическим клубом «Горизонт» ВГПУ принимали участие в археологических раскопках Водянского городища – древнего города времен Золотой Орды.

Место находится на территории современного Дубовского района. Поселение русских появилось в этих местах в начале XIV века и связано с переволокой торговых судов между Волгой и Доном. С приходом Золотой Орды здесь вырос небольшой по тем меркам город, но достаточно развитый и благоустроенный. Гибель Водянского городища, которое еще называют Бельджаменом, связано с войнами внутри самой Золотой Орды, причем поселение сдалось противнику без боя.

Атмосфера на раскопках была насыщена радостью от находок, которым уже более 700 лет, особым вкусом пищи, приготовленной на костре, весельем купания в теплом водохранилище и трогающими за душу песнями у вечернего костра.

С лопатами, скребками и ножами в руках под палящим степным солнцем мы находили черепки глиняной посуды, кости, элементы утвари и даже монеты. Пыльные, уставшие и довольные волонтеры политеха дружно возвращались с раскопа, пили родниковую воду, делились впечатлениями, шутили, а по вечерам упивались романтикой звездного неба под волшебные звуки гитары.

Жаль, что все когда-то заканчивается, но знания, опыт и неисчерпаемые впечатления от этого активного отдыха останутся с нами навсегда.

Светлана БЫКОВА,
ФЭУ-212 с.

Стр. 9 из 10pdf