Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С Днем знаний!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие политехники – преподаватели, студенты, сотрудники!
Поздравляю вас с Днем знаний!

С началом каждого учебного года мы открываем новую страницу истории нашего политеха. В 2010 году волгоградский техуниверситет отметил свое 80-летие и, кроме того, был введен в строй новый шестнадцатиэтажный учебно-лабораторный корпус. Вошел в летопись и выпуск-2011 – диплом магистра ВолгГТУ получил 100-тысячный специалист. А совсем скоро, с 25 по 30 сентября, в Волгограде пройдет один из крупнейших научных форумов – XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, к проведению которого также причастен наш университет.

Мы вправе гордиться нашим вузом, достижения которого – заслуга высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, а также сотрудников, докторантов, аспирантов, студентов.

Желаю всем в новом учебном году удачи, осуществления намеченных целей, здоровья, благополучия!

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков.

Визит

Высокий гость в ВолгГТУ

Газета Волгоградского государственного технического университета16 августа наш университет посетил статс-секретарь, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Игорь Михайлович Реморенко.

Его сопровождала председатель комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области М. А. Симонова.

Встреча в ВолгГТУ прошла в рамках визита первого вице-премьера РФ В.А. Зубкова и заместителя министра образования в волгоградский регион.

Кроме техуниверситета И.М. Реморенко посетил некоторые районы области, где встретился с педагогами.

Для гостя политеха была организована небольшая экскурсия по новому учебно-лабораторному и главному корпусам; ему показали научно-техническую библиотеку, спортивные залы, некоторые кафедры и аудитории.

Во встрече с замминистра, кроме первого проректора – проректора по научной работе В.И. Лысака, приняли участие проректоры по учебной работе А.В. Навроцкий, А.М. Дворянкин, проректор по административно-хозяйственной работе Н.П. Беляк.

В зале заседаний состоялась презентация ВолгГТУ. В.И. Лысак коротко рассказал о структуре, материально-технической базе техуниверситета, достижениях ученых, объеме и структуре НИР, публикационной активности преподавателей, аспирантов, студентов, а также о предстоящем в конце сентября в Волгограде Менделеевском съезде, финансовой поддержке администрации региона, ожидаемых участниках, среди которых – ученые с мировыми именами, нобелевские лауреаты.

И.М. Реморенко поинтересовался положением с внедрением новых разработок вуза, количеством бюджетных мест по сравнению с предыдущими годами, средним баллом ЕГЭ в регионе.

Главной же темой разговора стал анализ заявки, поданной в министерство образования и науки, на выделение средств для ремонта общежитий политеха. Заместитель министра уточнил объем работ и осмотрел одно из общежитий для принятия окончательного решения.

Событие

Под звуки «Гаудеамуса»

Выпуск магистров – 2011

Газета Волгоградского государственного технического университетаТрадиционно в конце июня в ВолгГТУ проходило торжественное вручение дипломов выпускникам магистратуры. Надо отметить, что выпуск–2011 для волгоградского техуниверситета знаменательный: в этом году из его стен вышел 100-тысячный специалист.

В актовом зале главного корпуса университета собрались выпускники, научные руководители магистров, заведующие кафедрами и многочисленные гости, в том числе родственники выпускников, их друзья. На сцене традиционно играл Волжский оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина. И вот прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус», и в зал вошли ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков, проректоры, деканы факультетов и заместитель главы администрации Волгоградской области по образованию, науке, спорту и молодежной политике В. Ф. Максин.

Открыла церемонию проректор по учебной работе Р.М. Петрунева, она представила гостей и передала слово вице-губернатору. Виктор Федорович от имени губернатора и от себя лично поздравил выпускников с замечательным событием: «По-хорошему вам завидую – окончить один из лучших вузов страны, лидеров своего направления – это престижно и вселяет гордость» и пожелал им всегда гордиться званием политехника. Вице-губернатор также выразил благодарность ректору техуниверситета и всему профессорско-преподавательскому коллективу за их нелегкий, но благородный труд. Ректор ВолгГТУ, обращаясь к выпускникам, сказал, что на его счету это уже далеко не первый выпуск, и всегда он волнуется, но сегодня испытывает особое волнение, потому что вуз выпускает 100-тысячного специалиста. И.А. Новаков также отметил, что в этом году выпускается 229 магистров, из них 74 окончили магистратуру с отличием.

По традиции красные дипломы выпускникам вручают руководитель вуза и представитель власти. В этом году отличники получили документы от образовании из рук ректора университета и вице-губернатор. В числе краснодипломников был и магистр Александр Болдов, 100-тысячный выпускник. Под бурные аплодисменты зала и многочисленные вспышки фотоаппаратов Александр Болдов получил диплом под номером ... 211/100 000. С этим событием его, а также маму выпускника лично поздравили вице-губернатор В.Ф. Максин, ректор И.А. Новаков, декан ФАТ Е.А. Захаров и другие. В ответном слове Александр Болдов прочитал стихотворение, которое он посвятил политеху и выпускному торжеству.

Затем состоялось вручение дипломов магистрам по факультетам. Вручали дипломы деканы. Первыми документы, свидетельствующие об окончании магистратуры техуниверситета, получили выпускники автотракторного факультета.

Вручение проходило в теплой атмосфере. Выпускников поддерживали их родные и друзья. Ребята обменивались поздравлениями, фотографировались на память об одном из самых знаменательных дней в их жизни.

Есть 100-тысячный специалист!

Газета Волгоградского государственного технического университетаИтак, знакомьтесь: обладатель сертификата и диплома 100-тысячного выпускника политеха – Александр Болдов, обучавшийся на факультете автомобильного транспорта, гр. ТЭРА-602.

За все годы учебы в университете он показал себя как всесторонне одаренная, творческая личность. Его средний рейтинг по семестрам всегда составлял 98–100 баллов. В 2009 году Александр Болдов стал победителем главного вузовского конкурса «Гордость политеха. XXI век» в номинации «Учебная деятельность».

Кроме того, А. Болдов являлся стипендиатом Правительства РФ.

С 2007 года Саша занимается научными исследованиями на кафедре «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» под руководством заведующего кафедрой профессора А.А. Ревина. По итогам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Он также принимал участие в различных конкурсах и конференциях, добиваясь высоких результатов. Так, в XV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области Александр Болдов занял 2 место, в смотре-конкурсе научных работ ВолгГТУ в мае 2010 г. – 3 место, в мае 2011 г. – 1 место.

В течение 5-ти курсов он был старостой группы и занял первое место на внутривузовском конкурсе «Лучший староста года» (в 2008 году).

Александр широко известен как творческая личность – он пишет стихи, тексты песен и музыку, является участником двух групп: «Рожденные свободными» и «Sky Skill», которые занимали призовые места на фестивалях в различных городах страны.

Кроме того, Александр увлекается баскетболом, дартсом, футболом, имеет второй взрослый разряд по волейболу и четыре года играет за сборную ФАТ. Много времени Александр уделяет общественной работе, являясь председателем волонтерского сектора в студенческом совете факультета.

Здесь приведена выдержка из характеристики на Александра Болдова, и, как вы понимаете, перечислены не все его достоинства. Вот такой он, наш 100-тысячник!

Лучшие вузы ЮФО

Наш политех – один из лидеров

По итогам межрегионального конкурса «Лучшие вузы ЮФО-2011» Волгоградский государственный технический университет назван одним из лидеров высших учебных заведений Юга России.

Такое признание ВолгГТУ заслужил за качество предоставляемых им образовательных услуг, которые получили высокие оценки в результате опросов потребителей. Опрос проводил московский НИИ «Стат­эксперт» в основных городах Южного федерального округа.

Поздравляем коллектив университета с заслуженным признанием!

Накануне

К учебному году готовы

Газета Волгоградского государственного технического университетаВчера комиссия во главе с ректором ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иваном Александровичем Новаковым провела осмотр помещений вуза и оценила их подготовку к началу учебного года.

Сначала комиссия посетила новый музей истории и науки, в котором заканчиваются работы по оформлению экспозиций, затем побывала в конференц-зале и новом зале заседаний в учебно-лабораторном корпусе. И.А. Новаков предложил членам комиссии, деканам и представителям ФЭУ и ФЭВТ, которые располагаются в высотном здании, высказать свои мнения и пожелания об оформлении зала. Руководитель подрядной организации пообещал в срочном порядке устранить мелкие недоделки.

В целом комиссия осталась довольна выполненными работами.

Приемная кампания – 2011

Добро пожаловать в наш политех!

5 августа ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков подписал приказы о зачислении поступающих на очную и очно-заочную формы обучения. В этот же день прошли собрания абитуриентов, зачисленных на первый курс очной формы обучения всех факультетов.

Первыми с будущими политехниками встретились представители факультетов экономики и управления, электроники и вычислительной техники, факультета автомобильного транспорта. И хотя практически все ребята, в принципе, знали свои шансы, волнение в аудиториях ощущалось: нешуточное дело – услышать от декана факультета свою фамилию в списке студентов. А это означает начало студенческой жизни, о которой вчерашние школьники знают от старших как о самой прекрасной поре. Многих ребят пришли поддержать родители.

После оглашения списков и некоторых комментариев к ним внимание было уделено организационным вопросам, в том числе связанным с заселением иногородних студентов в общежитие и условиям проживания.

Всего же в этом году в ВолгГТУ (без филиалов) на бюджетные места очной формы обучения принято 807 первокурсников.

Политика здорового питания

От новых технологий к долголетию

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ июле в ВолгГТУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии – основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

В ней принимали участие ведущие ученые отраслевых НИИ, вузов, руководители и специалисты мясной, сыродельной, хлебопекарной, кондитерской, пивобезалкогольной, крахмальной и других отраслей пищевой индустрии. Они представляли 27 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Юга России – Волгоградской, Ростовской областей, Калмыкии, а также городов Саратова, Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

Открывая конференцию, сопредседатель оргкомитета, директор ГНУ НИИММП РАСХН, академик РАСХН И.Ф. Горлов представил гостей и проинформировал о режиме работы научного форума. С приветствием к участникам обратился сопредседатель оргкомитета конференции, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. Российской академии наук И.А. Новаков. Приятно, отметил он, что конференция стала традиционной, и что в ней также участвуют студенты со своими ноу-хау. Иван Александрович пожелал успехов в работе конференции, а ее молодым участникам – больше активности.

Деловая часть научного форума началась докладом советника Россельхозакадемии, академика РАСХН Е.И. Сизенко «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года». В своем выступлении докладчик, помимо дополнения законодательной базы, принятия доктрины пищевой безопасности, разработки соответствующих программ и т.п., привел ряд любопытных цифр. Так, например, средний возраст жизни в России составляет 66 лет, а во Франции – 81 год, в США – 78 лет, в Китае – 73,5 года. Настораживает и тот факт, что 55% россиян старше 30 лет имеют избыточную массу тела.

Об «Инновационных технологиях производства крахмалопродуктов» докладывал директор ГНУ НИИ крахмалопродуктов, чл.-корр. РАСХН Н.Р. Андреев. А ученый секретарь ГНУ ВНИИ биотехнологии Н.С. Погоржельская рассказала о «Перспективных ресурсосберегающих технологиях для модернизации спиртового производства». Профессор Северо-Кавказского государственного техуниверситета И.А. Евдокимов изложил «Взгляд на продовольственную безопасность России через призму импортозамещающих технологий переработки вторичного молочного сырья». На «Управленческие аспекты обеспечения качества и увеличения объемов при производстве кормовых культур» обратила внимание собравшихся Л.А. Рыкалина (ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции) – «дипломантка всемирного конгресса», как представил землячку И.Ф. Горлов. С большим интересом были заслушаны доклады и других выступавших.

На пленарном заседании выступили и молодые ученые, студенты.

Наш корр.

В глубь истории

Политехники – по следам Золотой Орды

Газета Волгоградского государственного технического университетаЭтим летом, в июле, волонтеры психолого-социологической службы ВолгГТУ вместе с археологическим клубом «Горизонт» ВГПУ принимали участие в археологических раскопках Водянского городища – древнего города времен Золотой Орды.

Место находится на территории современного Дубовского района. Поселение русских появилось в этих местах в начале XIV века и связано с переволокой торговых судов между Волгой и Доном. С приходом Золотой Орды здесь вырос небольшой по тем меркам город, но достаточно развитый и благоустроенный. Гибель Водянского городища, которое еще называют Бельджаменом, связано с войнами внутри самой Золотой Орды, причем поселение сдалось противнику без боя.

Атмосфера на раскопках была насыщена радостью от находок, которым уже более 700 лет, особым вкусом пищи, приготовленной на костре, весельем купания в теплом водохранилище и трогающими за душу песнями у вечернего костра.

С лопатами, скребками и ножами в руках под палящим степным солнцем мы находили черепки глиняной посуды, кости, элементы утвари и даже монеты. Пыльные, уставшие и довольные волонтеры политеха дружно возвращались с раскопа, пили родниковую воду, делились впечатлениями, шутили, а по вечерам упивались романтикой звездного неба под волшебные звуки гитары.

Жаль, что все когда-то заканчивается, но знания, опыт и неисчерпаемые впечатления от этого активного отдыха останутся с нами навсегда.

Светлана БЫКОВА,
ФЭУ-212 с.

Край родной...

Порт пяти морей

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ июле группа студентов ВолгГТУ совершила экскурсию в поселок Пятиморск и побывала на Волго-Донском судоходном канале.

Поселок Пятиморск основан в 1952 г. в районе г. Калача-на-Дону на берегу Карповского водохранилища, в непосредственной близости от последнего (тринадцатого) шлюза канала. Пятиморск – «порт пяти морей», такое название он носит не случайно, ведь с окончанием строительства канала Каспийское, Черное, Азовское, Балтийское и Северное моря были окончательно связаны водными путями.

Первое удивительное явление, которое ребята наблюдали из окон автобуса по дороге в Пятиморск, – баржа, плывущая по степи. Чудо объяснилось просто – воду канала за лесополосой не видно с трассы.

Прибыв в пункт назначения, студенты политеха посетили филиал музея истории Волго-Донского судоходного канала им. В.И. Ленина, где побывали в солдатской землянке, кабинете капитана, полюбовались на коллекцию старинных часов. После ребята прогулялись по чудесным аллеям парка возле поселкового клуба. Спустившись к Карповскому водохранилищу, политехники увидели крест Кирилла и Мефодия и главную достопримечательность Пятиморска – величественный памятник «Соединение фронтов» работы Е.В. Вучетича, а также арку, обрамляющую 13-й шлюз канала, которая является продолжением сталинградской тематики: арочный рельеф отображает советских воинов, знамена Советского Союза.

Далее экскурсионная группа отправилась через поселок Береславка в Красноармейский район, к 1-му шлюзу, где ребята на теплоходе «Волна» прошли шлюзование и совершили прогулку по Волге до Центральной набережной Волгограда.

Ирина МИРОНОВА.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать