Духовность

Вспоминая великого писателя

Вспоминая великого писателя15 мая исполнилось 120 лет со дня рождения великого русского писателя, драматурга и театрального режиссера Михаила Афанасьевича Булгакова. Булгаков – один из самых читаемых писателей XX века. Его произведения волнуют умы уже нескольких поколений. Его и по сей день с удовольствием читают как в России, так и за рубежом.

Личность Булгакова весьма таинственна, до сих пор остаются непонятными и загадочными многие его поступки и черты характера. Он был честным и прямолинейным человеком. Человеком, не умевшим врать. Это качество непременно находило свое отражение в его произведениях. Сейчас мы называем М.А. Булгакова великим, гением, а ведь не так давно его имя запрещалось даже произносить.

Творчество Булгакова – это не просто «хорошая литература». Как известно, он был не только талантливым писателем, но и не менее гениальным мыслителем, оставившим после себя кладезь идей, касающихся общественно-политической жизни страны, и взгляды на будущее развитие России. Его произведения «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце», «Роковые яйца» полны предостережений о разрушающемся гуманизме, нивелировке личности. Писатель последовательно проводил мысль о том, что именно сильное личностное и творческое начало может оказать сопротивление разрушению, нахлынувшему извне. Творческая личность, способная к созиданию, не может замкнуться на себе. Дар обязывает к самоотдаче; призвание личности состоит в том, чтобы содействовать прогрессу человечества. И ни в коем случае ученый не может быть равнодушным к окружающему миру, как, например Персиков из «Роковых яиц», чья пассивность привела к катастрофе. Ученый должен нести ответственность за свои дела перед обществом. Эти заветы М.А. Булгакова – на все времена!

Анна БОЧАРНИКОВА,
ЭМП-255.

Стр. 6 из 13pdf