Конференция

Для спокойствия в регионах

В ВолгГТУ обсуждали вопросы информационной безопасности

Для спокойствия в регионахВчера в ВолгГТУ приступила к работе научно-практическая конференция «Актуальные вопросы информационной безопасности региона в условиях модернизации общества и внедрения инновационных технологий».

Мероприятие приурочено к 30-летию образования обособленных структурных подразделений Управления Федеральной службы по техническому экспортному контролю России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

В работе конференции приняли участие представители органов власти волгоградского региона, ФСТЭК России, промышленных предприятий, учебных заведений Волгограда.

Открыл пленарное заседание ректор ВолгГТУ, член-корреспондент Российской академии наук Иван Александрович Новаков. Он отметил, что на конференции собрались коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, всего Южного Федерального округа – это значит, что плодотворный разговор состоится. Ректор представил гостям презентацию о нашем университете, подчеркнув, что при нем активно работает Волжский научно-технический комплекс, который выпускает опытные партии на 15-20 млн. рублей в месяц. А объем научных исследований в ВолгГТУ уже перешагнул двухсотмиллионный рубеж и в 2011 году, предположительно, составит 250 млн. рублей. Кстати, Центру защиты информации ВолгГТУ в июле исполнится 15 лет.

Председатель Общественной палаты Волгоградской области, ректор ВолГУ Олег Васильевич Иншаков подчеркнул, что в последнее время проблемы информационной безопасности стали важнейшим объектом изучения в качестве института гражданского общества. Вопросы безопасности затрагивают не только государство в целом, но и каждого гражданина, каждую организацию нашей страны: «С техуниверситетом мы открывали специальности, связанные с информацией, в том числе и ее безопасностью, понимая, что современное открытое общество приведет к широкому использованию информации разными субъектами. И наша задача сделать так, чтобы информация использовалась на благо людей, благо страны, создавала благоприятные условия для развития общества».

К участникам заседания обратилась Оксана Николаевна Демченко, заместитель главы администрации Волгоградской области – управляющая делами: «От имени губернатора Анатолия Григорьевича Бровко и от себя лично рада приветствовать гостей на нашей Сталинградской земле, а волгоградцев – в этом прекрасном зале. Практика показывает, что именно специализированные конференции, форумы и семинары способствуют выработке общей согласованной стратегии действий по защите жизненно важных интересов общества и государства в информационной сфере».

От организаторов конференции выступили советник Управления ФСТЭК России, член международной академии информатизации Владимир Васильевич Иванов и руководитель Управления по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Николай Иванович Данилов. Они рассказали об истории и функциях ФСТЭК.

Затем последовали выступления докладчиков. В ходе конференции также была организована выставка-показ специальных технических средств контроля и защиты информации. Сегодня конференция завершает работу.

Ирина МИРОНОВА.

Стр. 5 из 13pdf