Вести из вузов

Почетному гражданину Вселенной посвящается


Грамоты и памятные дипломы получили преподаватели, аспиранты и студенты Аэрокосмического института ОГУ, участвовавшие в межрегиональной научно-практической конференции «50 лет космической эры: Человек. Земля. Вселенная».

Конференция была посвящена первому полету человека в космос и проходила в областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской. Ее организаторы — министерство культуры, общественных и внешних связей области, Оренбургский союз промышленников и предпринимателей, Оренбургский государственный аграрный университет и Оренбургский государственный педагогический университет.

В рамках конференции проходил студенческий форум «Освоение космического пространства: триумф первопроходцев». Новые факты о пребывании Юрия Гагарина на оренбургской земле были представлены в докладе «Неизвестное об известном» студентки третьего курса АКИ ОГУ Марии Симановой (научный руководитель — Наиль Султанов). По завершении форума представители науки, культуры и студенчества посетили экспозицию, размещенную в библиотеке имени Н.К. Крупской и посвященную почетному гражданину Вселенной Юрию Гагарину.

«Гимн солнцу»

В зале искусств Южно-Уральского государственного университета начинает работу выставка В.Т. Черноволенко «Гимн солнцу», посвященная 50-летию первого полета человека в космос.

Живописец-интуитивист и му­зыкант-импровизатор В.Т.Черноволенко (1900–1972) входил в группу художников-космистов «Амаравелла», устраивавшую выставки в 1923 –1929 гг. в Москве, а также в Нью-Йорке и Чикаго. Идеи единства всего живого, человека и космоса развивались русскими учеными, философами, поэтами, художниками, музыкантами.

Философия, наука и искусство готовило общественное сознание к реальному освоению космоса. Выставка живописи В.Т.Черноволенко посвящена этому великому событию – 50-летию первого полета человека в космос. Произведения В.Т. Черноволенко были подарены вдовой художника М.Ф. Дроздовой-Черноволенко в музей Н.К. Рериха г. Новосибирска. 39 произведений из этой коллекции переданы музеем в зал искусств ЮУрГУ.

(Из «Ленты СМИ вузов»).

Стр. 11 из 13pdf