IT-технологии

Робот играет в футбол

Робот играет в футболСтуденты и преподаватели ВолгГТУ смогли стать не только зрителями, но и участниками шоу роботов, которое прошло в среду в холле первого этажа высотного корпуса.

Шоу было подготовлено лабораторией Sprint компании Intel при Санкт-Петербургском государственном университете. Прошло оно в рамках недели корпорации Intel – крупнейшего в мире производителя микропроцессоров. 11-13 апреля специалисты компании прочли ряд открытых лекций по программированию для мобильных платформ и предпринимательству в сфере IT.

Представленные вниманию роботы являются научными проектами студентов Санкт-Петербургского и Ленинградского госуниверситетов. Р.М. Лучин (каф. теоретической кибернетики СПбГУ) коротко рассказал об использовании роботов в учебном процессе, в частности, для демонстрации технологических процессов, изучения работы простейших регуляторов.

Гвоздем же шоу был робофутбол – забавные конструкции гоняли по уменьшенному футбольному полю ярко-розовый шарик и пытались забить его в импровизированные ворота. Профессор СПбГУ, руководитель лаборатории Sprint В.И. Кияев пригласил наших студентов после заключительной лекции принять участие в этой игре и самим попробовать управлять роботами.

Кстати, само слово «робот» вошло в обиход после выхода в 1921 году пьесы чешского писателя Карела Чапека «Р. У. Р.» («Россумские Универсальные Роботы»).

Наш корр.

Стр. 5 из 13pdf