Актуально

Добейся успеха!

Дан старт новому проекту по трудоустройству молодежи

Добейся успеха!На минувшей неделе, 6 апреля, в Волгограде стартовал новый региональный проект по профессиональной ориентации и трудоустройству молодежи «Добейся успеха». Его инициатором выступило волгоградское отделение партии «Единая Россия». В связи с открытием проекта состоялась пресс-конференция, в которой также принимал участие в числе приглашенных проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор ВолгГТУ М.М. Матлин. Мы попросили Михаила Марковича Матлина рассказать о самом мероприятии и, конечно же, о новом проекте.

– Мероприятие проходило в пресс-центре «Комсомольской правды». Участникам были представлены координаторы проекта по профессиональной ориентации и трудоустройству молодежи «Добейся успеха» – член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Р.В. Шарифов и член регионального политсовета партии С.А. Сидельников (сокоординатор).

Надо также отметить, что в презентации проекта принимали участие: секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной думы В.В. Ефимов и член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Волгоградской областной думы В.А. Кабанов.

Практически все они выступали и подчеркивали актуальность проблемы трудоустройства молодежи. Как отметил В.В. Ефимов, с утратой системы распределения, когда студент твердо знал, что по окончании вуза у него будет работа, проблема трудоустройства стала особенно актуальной. Сегодня выпускники вузов зачастую трудятся не по специальности, они вынуждены переучиваться и заниматься непрофильным делом.

И действительно, устроиться молодому специалисту по своей специальности сразу после вуза очень сложно. Большинство работодателей предпочитают соискателей с уже имеющимся опытом работы. Могу судить об этом, в том числе, и по выпускникам нашего университета. Хотя многих наших специалистов предприятия уже знают по практике и ждут по окончании вуза. Но, к сожалению, не всем так везет.

– По мнению инициаторов, этот проект призван устранить барьеры между работодателями и молодыми специалистами, возникающие из-за отсутствия трудового стажа. Как Вы считаете, это возможно?

– Есть все основания надеяться на это. Уже то хорошо, что в рамках проекта создан бесплатный сайт, на котором думающий о своем будущем студент может оставить свое резюме, а работодатель – присмотреть для себя потенциального работника. Но открытием сайта дело не ограничивается. По словам спикера облдумы, проект должен способствовать возрождению коммуникации между молодым специалистом, талантливым студентом и непосредственным работодателем. И для этого, судя по намеченной программе, о которой рассказали организаторы, имеются серьезные предпосылки. Проект включает в себя целый комплекс мероприятий по подготовке молодых специалистов: это, к примеру, тренинги по написанию резюме, совершенствованию личностных качеств, программа стажировки (старшекурсники и молодые специалисты смогут пройти практику на предприятиях) и т.д. И уже достигнута договоренность о сотрудничестве с 15 предприятиями нашей области. А в дальнейшем география должна значительно расшириться – предполагается охватить максимальное количество работодателей региона и не менее пяти тысяч молодых людей, нуждающихся в помощи при трудоустройстве.

– Организаторы проекта выражают уверенность в том, что каждый молодой специалист, обратившийся к ним, найдет работу в лучшей компании…

– Во всяком случае, для этого, как я уже говорил, многое предусмотрено – тот же комплексный подход к трудоустройству, начиная со средних курсов обучения. Но главное – предпринята реальная попытка заинтересовать не только соискателей, то есть студентов учебных заведений, выпускников вузов, аспирантов и всех молодых людей, которые находятся в поисках работы или столкнулись с трудностями при устройстве, но и работодателей. Проект «Добейся успеха» должен сделать акцент на профессиональную ориентацию молодежи, подчеркнул в своем выступлении В.А. Кабанов, способствовать более тесному сотрудничеству вузов и промышленных предприятий региона. И это обнадеживает, потому что до сих пор было движение, в основном, одностороннее.

Кстати сказать, наш университет уже работает в этом направлении: мы заключаем договоры о сотрудничестве с ведущими предприятиями города и области, в частности, о проведении у них производственной практики студентов вуза; занимаемся организацией целевой подготовки специалистов по договорам с предприятиями (разумеется, с последующим их трудоустройством на производстве) и так далее. Вот и на предстоящее мероприятие – ярмарку вакансий, которая состоится 21 апреля, тоже приглашаем руководителей и представителей кадровых служб предприятий.

В общем, работа такая ведется, но пока еще не в тех масштабах, как хотелось бы.

Интервью взяла

Светлана Васильева.
(Фотографии – из архива «Политехника»).



Все –
на ярмарку
вакансий


21 апреля
в Волгоградском государственном техническом университете
состоится ярмарка вакансий.

Для участия в ней приглашаются руководители и представители кадровых служб предприятий, а также студенты старших курсов дневного отделения.

Ярмарка вакансий начнет работу в 10:00 в актовом зале главного учебного корпуса ВолгГТУ.
Контактное лицо: Татьяна Владимировна Аралина, начальник отдела маркетинга и образовательных услуг ВолгГТУ.


Стр. 7 из 13pdf