Конференция

Молодые ученые-менеджеры учатся строить...

Молодые ученые-менеджеры учатся строить...Два дня – вчера и сегодня – в ВолгГТУ работает IV научно-практическая конференция молодых ученых «Успешный менеджмент: как строить будущее?».

Пленарное заседание приветственным словом открыл депутат Волгоградской областной думы, профессор ВолгГТУ Владимир Александрович Кабанов. Он отметил, что сегодняшних выпускников ожидает нелегкая профессиональная жизнь, так как сейчас кардинально меняется и техносфера, и сфера отношений в обществе. Студентам нужно готовиться стать специалистами на перспективу. Надо выбрать себе область для самореализации, напутствовал молодых политехников В.А. Кабанов, и сфокусироваться на получении знаний и навыков работы именно в ней. И в этом отношении студентам техуниверситета повезло – они не просто получают теоретические знания в области менеджмента, а уже имеют возможность связать их с решением технических задач. В завершение выступления В.А. Кабанов подчеркнул важность восстановления тесной связи науки с производством и выразил надежду, что у нынешних выпускников-менеджеров будет интерес к современным научным достижениям. Докладчика после выступления ждал сюрприз. Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков и проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин поздравили Владимира Александровича с днем рождения и вручили ему букет. Зал выразил уважение к имениннику аплодисментами.

Присутствовавший на заседании член регионального политического совета партии «Единая Россия» Сергей Александрович Сидельников презентовал проект единороссов «Добейся успеха», призванный содействовать выпускникам в трудоустройстве (Подробнее – на с.3). Затем ведущие преподаватели факультета экономики и управления представили доклады по актуальным проблемам менеджмента. Старейшина кафедры ММиОП профессор Роальд Алексеевич Косенков обратил внимание будущих специалистов на важность междисциплинарного подхода к маркетингу. Он привел в пример академика С.П.Королева, который добился успеха, объединив вокруг своей идеи специалистов в области технических, естественных, гуманитарных наук. О том, что будущее менеджмента за междисциплинарностью, говорил и во время своего визита в ВолгГТУ нобелевский лауреат академик Ж.И. Алферов. Далее профессор кафедры ЭФП Марина Вячеславовна Гончарова рассказала о современных технологиях управления финансами в кредитных организациях – о переходе банков к маркетинговой структуре, ориентированной на потребности клиента в быстром и качественном обслуживании. Доцент кафедры ИСЭ Дмитрий Евгеньевич Декатов в своем докладе обозначил методологические аспекты разработки и применения информационных технологий в задачах управления при высокой информационной неопределенности, возникающей вследствие высокой конкуренции, неизученности проблемы, невозможности дать характеристику каким-либо явлениям.

Подвел итог пленарного заседания декан ФЭУ, профессор Александр Федорович Московцев. Он подчеркнул, что настоящий менеджер – не тот, кто имеет власть, а тот, кто обладает авторитетом.

Сегодня работа конференции продолжилась по секциям: «Развитие теории и практики современного менеджмента», «Современные тенденции в управлении финансами предприятий», «Передовой опыт в использовании современных информационных технологий в управлении».

Ирина МИРОНОВА.
Фото Ильи СКВОРЦОВА.

Стр. 1 из 13pdf