НТБ информирует

SPIN-код – для каждого автора

SPIN-код – для каждого автора
На этой неделе состоялось заседание библиотечного совета университета, в повестке дня которого значилось два вопроса: отчет о проделанной работе НТБ по уточнению данных в части публикационной активности профессорско-преподавательского состава университета в информационно-аналитической системе РИНЦ и доклад о новых формах и методах обслуживания читателей НТБ ВолгГТУ.

С отчетом выступила директор НТБ И.М.Рамзина. В частности, она отметила, что публикационная активность профессорско-преподавательского состава является важным показателем развития науки. Именно поэтому в 2010 году информационно-библиографическим отделом библиотеки была проделана огромная работа по уточнению данных в части публикационной активности наших преподавателей в базе данных РИНЦ.

Ирина Михайловна проинформировала членов совета о том, что с 10 февраля 2011 года на портале Научной электронной библиотеки открыта регистрация авторов научных публикаций в системе SCIENCE INDEX. Основная цель – привлечь к работе по уточнению информации, исправлению ошибок и привязке публикаций и ссылок к авторам, организациям и журналам самих ученых.

Теперь каждый автор должен зарегистрироваться в системе, получив персональный идентификационный код автора (SPIN-код). В связи с этим в университете будет подготовлен приказ о назначении ответственных по кафедре сотрудников из числа ППС для обучения работе в системе SCIENCE INDEX.

Информация об индексах научного цитирования представлена на сайте в разделе «Преподавателям и сотрудникам».

О новом сайте, новых формах и методах обслуживания читателей НТБ рассказала заместитель директора НТБ Л.М. Собко. В первую очередь она отметила развитие услуг на основе электронного каталога: заказ и бронирование литературы, просмотр электронного формуляра читателя, доступ к полнотекстовым документам. С этого года осваивается еще один сервис автоматизированной системы – отправка в автоматизированном режиме сообщений на электронные адреса читателей. Для получения такой услуги читателю необходимо сообщить свой электронный адрес в библиотеку. Активно используется такая форма обслуживания читателей, как электронная доставка документов.

Стр. 4 из 7pdf