Заметки с заседаний

От министерских дел до вузовских проблем

От министерских дел до вузовских проблемНа очередном заседании ректората руководитель вуза, чл.-корр. РАН И.А. Новаков проинформировал собравшихся о недавнем итоговом заседании коллегии Минобрнауки РФ, в котором он участвовал.

В работе этого заседания также принимали участие представители субъектов Российской Федерации, руководители высших и средних профессиональных образовательных учреждений, научных организаций и многие другие. Присутствовали и руководители федеральных органов власти, в том числе вице-премьер С.Б. Иванов, министр экономического развития Э.С. Набиуллина и др.

С отчетным докладом о деятельности Министерства образования и науки РФ в 2010 году и задачах на 2011 год выступил министр Минобрнауки России А.А. Фурсенко. По словам ректора, в своем выступлении министр затронул многие вопросы: о развитии дошкольного образования, общего образования, коснулся обсуждения проектов ФГОС и процесса так называемой демографической впадины, который, по прогнозам, будет продолжаться до 2015 года.

Анализируя состояние высшего профессионального образовании, А.А. Фурсенко подчеркнул, что «уже сейчас можно говорить о формировании в стране сети вузов, которые становятся основой для новой эффективной высшей школы России», – это прежде всего исследовательские и федеральные университеты. Особое внимание министр уделил модернизации науки и поддержке инноваций. Что касается бюджетного финансирования, оно в основном идет под новые инновационные проекты. Поэтому руководитель вуза И.А. Новаков призвал активнее участвовать в них, а также зарабатывать внебюджетные средства.
Одним из основных внесенных в повестку дня был вопрос об итогах адаптации новой версии АРМ «Деканат» на факультете технологии конструкционных материалов и ее внедрении на всех дневных факультетах. О том, как идет эксперимент, и планах его внедрения в вузе рассказал главный специалист УНИТ - ВЦ А.А. Николаев. По его словам, новая версия имеет ряд особенностей, которые в большинстве своем являются ее преимуществами. Это, к примеру, быстрый доступ к различным видам информации и отчетности; расширенные возможности по анализу текущей учебной ситуации; возможность переноса (выгрузки) информации в другие приложения и т.д. И некоторые политехники уже ознакомились с ними. По отзывам работников деканата ФТКМ, они остались довольны экспериментом. Положительную оценку новой версии АРМ «Деканат» дал и начальник УМУ А.В. Фетисов, и все те, кто уже смог в какой-то степени ознакомиться с ней, в том числе ректор. Вместе с тем Иван Александрович предостерег, чтобы к 1 сентября, когда эта программа будет введена на других факультетах, все до мелочей было предусмотрено, и в новом учебном году она работала бы без сбоев.

Стр. 3 из 7pdf