25 марта – День работников культуры

Сохранить подлинную человечность

Сохранить подлинную 
человечность25 марта – профессиональный праздник работников культуры России и, кстати, чуть ли не единственный, который объединяет такой широкий круг специалистов – занятых в культуре и искусстве, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме и т.д.

Казалось бы, какое отношение он имеет к нашему техническому вузу? Но это только на первый взгляд. Ведь само понятие культуры гораздо объемнее – это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции. И они касаются всех здравомыслящих людей без исключения.

Вы только посмотрите, сколько у нас в политехе талантов! И поют, и танцуют, и сочиняют стихи, песни, и спектакли ставят, и рисуют, и …

Но задумывались ли мы о том, что это – формирование современной культуры, которую мы оставим в наследство будущим поколениям?

Каждый конкурс студенческой самодеятельности, стенгазет, поделок, каждая экскурсия, каждый флешмоб, каждая прочитанная книга (учебники не считаем), каждый просмотр фильмов в киноклубе «Версия», поход в театр, на концерт или на выставку авангардистов и даже каждое брошенное вскользь бранное слово – маленькие кирпичики, из которых состоит наш духовный мир.

В День работников культуры России хочется сказать теплые слова в адрес тех, кто зажигает маяк и помогает нам не врезаться в рифы контркультур. Как сказал Альберт Швейцер, лауреат Нобелевской премии мира, идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность.

Стр. 1 из 7pdf