Событие

48-я внутривузовская конференция!

48-я внутривузовская конференция!Во вторник, 1 февраля, в ВолгГТУ начала работу традиционная 48-я внутривузовская конференция, приуроченная ко Дню российской науки.

По традиции на пленарном заседании присутствовали гости: председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной думы к.э.н. В.Г. Попов, заместитель председателя комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Волгоградской областной думы к.э.н В.А. Кабанов и директор филиала ОАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» А.В. Клименко.

Открыл конференцию ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков. Иван Александрович вкратце рассказал о том, каким был для нашего вуза прошедший год. Напомнив, что 2010 год был юбилейным, он отметил, что за 80-летнюю историю политехом подготовлено 94600 специалистов. В своем выступлении И.А. Новаков остановился также на некоторых особо значимых показателях развития вуза.

Из года в год растет публикационная активность ученых ВолгГТУ: так, в 2010 году в центральных и зарубежных журналах было опубликовано 1224 статьи. Активно публикуются и наши магистры: на 175 выпускников прошлого года пришлась 771 публикация, 159 – в центральной печати. Также положительна динамика выдачи охранных документов на объекты интеллектуальной собственности. В прошлом году техуниверситетом их было получено 178.

Продолжилась работа заседания выступлениями гостей. Владимир Георгиевич Попов представил доклад «Наш регион – этапы и перспективы развития». Как отметил докладчик, социально-экономическое развитие Волгоградской области происходит сейчас в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса. По некоторым показателям, таким, как объем промышленного производства, строительство, Волгоградская область еще не вышла на уровень докризисного 2008 года, хотя здесь есть положительная динамика. А вот, что касается объема сельскохозяйственного производства, последствия 2009 года не преодолены, и падение продолжается. Конечно же, это связано с климатическими аномалиями прошедшего лета. В.Г. Попов также представил данные по импорту и экспорту товаров, безработице, рождаемости и смертности в области и др.

О модернизации Волгоградской области рассказал Владимир Александрович Кабанов. Он, в частности, выделил такие показатели, как инвестиционная привлекательность области, внешняя торговля, промышленность, а также уделил внимание особо важным проектам, которые могут дать существенный толчок в развитии региона. Это и строительство в Котельниково завода калийных удобрений, и создание на базе медуниверситета фармацевтического кластера. Особую же роль в развитии Волгоградской области может сыграть решение о проведении чемпионата мира по футболу 2018 года. Подводя итог своего выступления, докладчик отметил, что модернизация по-волгоградски – это не только абсолютно точно выверенный план обновления ее основных производственных мощностей и технологий, развитие малого и среднего бизнеса, но и активное взаимодействие власти, бизнеса и науки.
И завершилось пленарное заседание выступлением Андрея Викторовича Клименко с докладом «Развитие инновационной диагностики состояния оборудования – основное направление деятельности в повышении надежности работы гидроэлектростанции». В своем докладе он также рассказал о структуре производства электроэнергии в нашей стране, месте гидроэнергетики в этой структуре, гидроэнергетическом потенциале России.

После своих выступлений докладчики ответили на поступившие из зала вопросы.

Затем конференция продолжила работу по секциям.

Наталья Толмачева.

Стр. 3 из 12pdf