Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

8 февраля – День российской науки

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Я с гордостью отмечаю, что ученые нашего университета к профессиональному празднику подошли с серьезнейшими результатами – объем наших научных исследований в сумме превысил 236 миллионов рублей. Такой барьер взят нами впервые! Рекорд побили мы и по публикационной активности, и по количеству изобретений!

Желаю вам, дорогие политехники, очередных творческих побед, новых поисков и открытий на благо родного политеха! Здоровья вам, счастья и благополучия!

Ректор ВолгГТУ,
чл.-корр. РАН И.А. Новаков.

ВолгГТУ – лидер-2010

Газета Волгоградского государственного технического университета28 января в большом зале администрации Волгоградской области состоялась церемония награждения победителей Волгоградского областного конкурса «Лучший менеджер и организация 2010 года».

Волгоградский государственный технический университет удостоен диплома победителя областного конкурса «Лучшая организация года» в номинации «Наука»!

Дипломы победителей получили руководители предприятий, достигших наивысших результатов в 2010 году.

Событие

48-я внутривузовская конференция!

Газета Волгоградского государственного технического университетаВо вторник, 1 февраля, в ВолгГТУ начала работу традиционная 48-я внутривузовская конференция, приуроченная ко Дню российской науки.

По традиции на пленарном заседании присутствовали гости: председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной думы к.э.н. В.Г. Попов, заместитель председателя комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Волгоградской областной думы к.э.н В.А. Кабанов и директор филиала ОАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» А.В. Клименко.

Открыл конференцию ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков. Иван Александрович вкратце рассказал о том, каким был для нашего вуза прошедший год. Напомнив, что 2010 год был юбилейным, он отметил, что за 80-летнюю историю политехом подготовлено 94600 специалистов. В своем выступлении И.А. Новаков остановился также на некоторых особо значимых показателях развития вуза.

Из года в год растет публикационная активность ученых ВолгГТУ: так, в 2010 году в центральных и зарубежных журналах было опубликовано 1224 статьи. Активно публикуются и наши магистры: на 175 выпускников прошлого года пришлась 771 публикация, 159 – в центральной печати. Также положительна динамика выдачи охранных документов на объекты интеллектуальной собственности. В прошлом году техуниверситетом их было получено 178.

Продолжилась работа заседания выступлениями гостей. Владимир Георгиевич Попов представил доклад «Наш регион – этапы и перспективы развития». Как отметил докладчик, социально-экономическое развитие Волгоградской области происходит сейчас в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса. По некоторым показателям, таким, как объем промышленного производства, строительство, Волгоградская область еще не вышла на уровень докризисного 2008 года, хотя здесь есть положительная динамика. А вот, что касается объема сельскохозяйственного производства, последствия 2009 года не преодолены, и падение продолжается. Конечно же, это связано с климатическими аномалиями прошедшего лета. В.Г. Попов также представил данные по импорту и экспорту товаров, безработице, рождаемости и смертности в области и др.

О модернизации Волгоградской области рассказал Владимир Александрович Кабанов. Он, в частности, выделил такие показатели, как инвестиционная привлекательность области, внешняя торговля, промышленность, а также уделил внимание особо важным проектам, которые могут дать существенный толчок в развитии региона. Это и строительство в Котельниково завода калийных удобрений, и создание на базе медуниверситета фармацевтического кластера. Особую же роль в развитии Волгоградской области может сыграть решение о проведении чемпионата мира по футболу 2018 года. Подводя итог своего выступления, докладчик отметил, что модернизация по-волгоградски – это не только абсолютно точно выверенный план обновления ее основных производственных мощностей и технологий, развитие малого и среднего бизнеса, но и активное взаимодействие власти, бизнеса и науки.
И завершилось пленарное заседание выступлением Андрея Викторовича Клименко с докладом «Развитие инновационной диагностики состояния оборудования – основное направление деятельности в повышении надежности работы гидроэлектростанции». В своем докладе он также рассказал о структуре производства электроэнергии в нашей стране, месте гидроэнергетики в этой структуре, гидроэнергетическом потенциале России.

После своих выступлений докладчики ответили на поступившие из зала вопросы.

Затем конференция продолжила работу по секциям.

Наталья Толмачева.

Поздравляем!

Газета Волгоградского государственного технического университета27 января губернатор Волгоградской области А.Г. Бровко вручил государственные награды представителям культуры, образования, физической культуры региона.

Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» присвоено завкафедрой «Вычислительная техника» ВолгГТУ профессору, д.т.н. Юрию Петровичу Мухе.

Интервью по поводу

Волгоградское Сколково

Газета Волгоградского государственного технического университетаНакануне Дня российской науки мы попросили первого проректора – проректора по научной работе Владимира Ильича Лысака рассказать о главных достижениях в этой области за прошедший год.

– Недавно мне позвонили с центрального телевидения с просьбой снять у нас сюжет о науке. Я не мог скрыть своего удивления: в первый раз слышу, чтобы металлургией интересовались журналисты ЦТ. Я думал, что их больше интересуют криминальные новости. Нет, ответил звонивший, перед нами сейчас поставлена задача рассказывать об инновационном развитии России.

Отрадно, что власть снова повернулась лицом к науке. Хотя российские показатели в этой области пока вряд ли кого-то очень обрадуют. Сегодня Россия по расходам на НИОКР отстает от США в 17 раз, от Европейского союза – в 12 раз, от Китая – в 6,4 раза, от Индии – в 1,5 раза. Впервые за последние 15 лет расходы на гражданскую науку в 2010 г. не только не выросли, но даже снизились на 4,5%, составив 159 млрд. руб. Еще больше уменьшилось финансирование фундаментальных исследований по линии РФФИ (около 16%).

Тем не менее, если говорить конкретно о нашем университете, то я должен отметить, что у нас цифры касающиеся науки, не такие пессимистичные. Мы впервые, причем уверенно, взяли 200-миллионный барьер! По предварительным данным, вместе с наукоемкой продукцией и хоздоговорными НИР суммарный объем научных исследований превысил 229 млн. рублей. Согласитесь, цифры очень серьезные, показательные. И в этом заслуга коллектива в целом.
– В чем же секрет успеха в нашем отдельно взятом вузе?

– Мы сделали правильный шаг, что в свое время присоединили к университету бывший умирающий НИИ с опытным заводом. Сегодня ВНТК стал нашим технопарком (хотя мы не очень любим это слово). В общем, это активно работающее производство, где трудится коллектив, выполняются научные исследования, внедряются разработки, проводятся практики студентов и учебные занятия. На этом производстве мы внедряем огромную часть наших научных разработок. Достаточно сказать, что ВНТК в прошедшем году выпустил рекордный объем наукоемкой продукции на сумму 120,2 млн. руб.

Это позволило нам не только не снизить объемы выполняемых научных исследований – и фундаментальных, и прикладных – по заказам предприятий, но и расширить географию. Сегодня среди наших заказчиков как волгоградские предприятия, так и из самых различных регионов страны – от Северодвинска до Ростова, от Москвы до Калининграда. Также выполняем зарубежные заказы.

– В принципе, это же волгоградское Сколково!?

– Можно и так сказать. И вот это, когда все соединено вместе – и производственная база, и научный центр, и база для практики студентов, то есть наука, учеба и производство – с моей точки зрения, безусловно, способствует успеху. Нам не надо идти кланяться к собственнику, просить его: внедрите нашу разработку для вашей же пользы. Мы это делаем у себя, выпускаем готовую продукцию, которая пользуется спросом. Это один из секретов наших неплохих результатов в 2010 году.

Не только ВНТК, но и многие научные коллективы нашего вуза в 2010 году внедрили в производство важнейшие научные разработки, в том числе укрепляющие обороноспособность страны. Об этом я достаточно подробно говорил в своем итоговом докладе на ученом совете, поэтому не буду повторяться. Отмечу только, что в отчетном году у нас создано как никогда много изобретений, опубликовано рекордное количество статей в центральных российских и зарубежных журналах, приобретено большое количество уникального научного оборудования. Хочу отметить также возросшую активность наших кафедр, которые принимали участие в конкурсах, в частности, проводимых в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», а также рост публикационной активности наших аспирантов и магистрантов, и др.
Все это вместе взятое и позволило нам не только удержаться на плаву, но и иметь неплохие результаты в это нелегкое в целом для российской науки время.

P.S. В этом году по инициативе и при непосредственном участии ученых кафедры САПРиПК зарегистрировано ООО «Научно-образовательный центр «Эксперт», которое стало для университета «первой ласточкой». Направления деятельности общества явствуют из его названия.

Подробнее об этом расскажем в одном из ближайших номеров «Политехника».

Интервью взяла Светлана Васильева.

Важно

Новый Устав – принят

В понедельник в ВолгГТУ состоялась конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся по принятию новой редакции Устава ВолгГТУ.

На конференцию было избрано 160 делегатов, из них присутствовали в актовом зале главного учебного корпуса, где проходило собрание, 128 делегатов, то есть полный кворум. Председателем конференции собравшиеся избрали ректора ВолгГТУ, члена-корреспондента Российской академии наук Ивана Александровича Новакова. Он озвучил повестку дня, в которой значилось два вопроса: внесение изменений в наименование университета и его филиалов; утверждение новой редакции Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет».

И.А. Новаков также выступил с кратким докладом о новой редакции Устава ВолгГТУ, учитывающей регламентируемые Министерством образования и науки РФ дополнения и изменения. Говорить подробно об этом не было необходимости – проект Устава размещен на сайте университета, и делегаты (и весь коллектив университета) смогли ознакомиться с ним. И.А. Новаков пояснил, чем вызваны предлагаемые изменения в Уставе – ранее вузы находились в прямом подчинении Рособразования, а с лета прошлого года они перешли в непосредственное подчинение Минобрнауки РФ.

Как показали результаты голосования, делегаты одобрили внесение изменений в наименование университета и утвердили новую редакцию Устава ВолгГТУ. И теперь полное наименование нашего вуза официально выглядит так – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет».

Знай наших!

Представляем: лауреаты премии Президента РФ

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа торжественном приеме талантливой молодежи, устроенном в День российского студенчества губернатором Волгоградской области, были студенты и нашего техуниверситета.

В День российского студенчества, который отмечался 25 января, в большом зале администрации Волгоградской области состоялся торжественный прием губернатором талантливой молодежи, удостоенной в 2010 году премии по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование». В числе приглашенных на прием к губернатору были и наши политехники, а также их родители, преподаватели.

Называем имена обладателей премии:

– Анкудинов Александр Владимирович – призер Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (Всероссийская студенческая олимпиада);

– Измайлов Тимур Дамирович – призер Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (Всероссийская студенческая олимпиада);

– Камалетдинова Виктория Сафиулловна – победитель XIV Региональной конференции молодых исследователей;

– Нехаев Сергей Андреевич (ВПИ) – призер Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в 2010 году;

– Тростянская Мария Викторовна – победитель Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (Всероссийская студенческая олимпиада).

Конференция

Молодежь и экономика: Новые взгляды и решения

Газета Волгоградского государственного технического университетаСо 2 по 4 февраля в ВолгГТУ проходила ХI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения».

В конференции приняли участие студенты и аспиранты не только из волгоградских вузов. Нас также посетили гости из Москвы, Твери, Уральска и Иркутска.

На пленарном заседании председателем конференции была избрана М.Л. Альпидовская, почетный гость университета д.э.н., профессор кафедры макроэкономики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва).

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился декан факультета экономики и управления д.э.н., профессор А.Ф. Московцев. Он пожелал, чтобы общение участников состоялось в формате научного диалога и дало им значительный положительный опыт. Далее с докладом о влиянии демографической ситуации на экономику выступил директор Волжского политехнического института – филиала ВолгГТУ – д.т.н., профессор В.Ф. Каблов.

Объявление

Конкурс на соискание премии Правительства РФ в области науки и техники

В соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010г. N 544, Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2011 года в области науки и техники.

Представление работ должно производиться в соответствии с указанным Положением и Перечнем, образцами и требованиями, предъявляемыми к оформлению прилагаемых к работе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники документов.
Подробности – на сайте университета.

Олимпиада школьников

Испытания на знания

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ на базе факультета довузовской подготовки продолжается региональный (заключительный) тур Всероссийской олимпиады школьников по предметам естественно-математического цикла.

В среду, 2 февраля, старшеклассники пробовали свои силы в экспериментальном туре по химии, куда прошли по результатам прошедшего ранее теоретического тура. Говорить об итогах пока, безусловно, рано, но все участники подошли к испытаниям очень серьезно.

Напомним, что уже прошли теоретические и экспериментальные испытания по физике, информатике и ИКТ. А 5 февраля школьникам предстоит проявить свои знания в области экономики.

Спортарена

За вклад в развитие спорта

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ нашем университете большое внимание уделяется физическому развитию студентов – в вузе создано много различных спортивных и оздоровительных секций, а с вводом в строй нового высотного учебно-лабораторного корпуса возможностей заниматься физкультурой и спортом стало еще больше.

Сегодня в техуниверситете вместительные, оснащенные самым современным оборудованием, спортзалы, которые посещают тысячи студентов. Это залы игровых и силовых видов спорта, тренажерные, ЛФК, гимнастический, зал для занятий фитнесом и другие. В общем, каждый студент может найти для себя занятие по душе, которое способствовало бы его физическому развитию, а следовательно, и укреплению здоровья.

По итогам прошедшего года комитет по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области наградил грамотой ректора ВолгГТУ Ивана Александровича Новакова. «За большой вклад в развитие студенческого спорта в Волгоградской области, предоставление спортивной базы и создание условий для участия команды ВолгГТУ в соревнованиях студенческой лиги Волгоградской области по баскетболу среди мужских команд», – говорится в грамоте, подписанной председателем комитета И.В. Козловым.

Награду за вклад в развитие спорта в регионе также получил тренер вуза Артем Станиславович Гладких.

Ассоциация армспорта Волгоградской области «АРМВОЛГА» вручила А.С. Гладких благодарственное письмо, в котором выражается ему признательность за активную поддержку, организацию и проведение соревнований по армспорту на территории Волгоградской области. Письмо подписано председателем ассоциации армспорта В.Ю.Колесовым.

Дела житейские

Добро пожаловать, или гостям вход разрешен

Каждый год в наш вуз приезжает много иногородних студентов. Перед ними и их родителями сразу же встает вопрос, где жить: в общежитии или на съемной квартире? Последний вариант для многих неприемлем, ведь снять квартиру – удовольствие не из дешевых.

Так, в сентябре 2010 года в студенческие общежития было поселено более 300 студентов первого курса. И спрос на проживание продолжает расти, ведь условия постепенно улучшаются. Понимая это, администрация вуза и студенческого городка принимает все возможные меры, чтобы предоставить места в общежитиях всем желающим.

В прошлом году в студенческом общежитии № 4 освободилось арендуемое помещение, площадью 80 кв. метров. Решением администрации университета и дирекции студгородка, данное помещение было переоборудовано под гостевые комнаты. С 1 февраля 2011 года четыре комнаты на 12 мест введены в действие. В комнатах установлены новые кровати, стулья, тумбочки. Кроме того, приобретены микроволновые печи, электрические чайники, посуда, зеркала и другие необходимые предметы. Также имеются душевая кабина, два туалета. В этих комнатах могут проживать приехавшие родители, родственники студентов и других проживающих, а также лица, командированные в университет. А освободившиеся 20 мест в бывших гостевых комнатах общежития №4 будут предоставлены для проживания студентов. Так что к имеющимся местам, добавятся еще 20 дополнительных.

Ю.И. Расстрыгин,
пом. проректора по АХР.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать