Самый-самый

Лучший староста 2010 года

Лучший староста 2010 годаВ декабре в ВолгГТУ проходил традиционный конкурс «Староста года – 2010». За призовые места боролись старосты всех восьми факультетов университета. Ребята проявили свои яркие таланты в творческих и интеллектуальных конкурсах.

В конкурсе «Визитка» сокурсники представляли своего старосту во всей красе, аргументированно доказывали, почему именно он самый лучший. Да и сами старосты продемонстрировали свои таланты: танцевальный, певческий, актерское мастерство… В интеллектуальном состязании участники блеснули профессиональной эрудицией.

В конкурсе «Импровизация» ребята предложили нестандартное применение обычных предметов. С креативом участники подошли и к выполнению домашнего задания для конкурса «Фотоохота». Старостам предлагалось проявить фантазию и сделать уникальные кадры на темы: «Старый новый корпус», «Деканат – моя семья», «Сопромат как религия», «Диплом инженера – путевка в жизнь» и др.

Все старосты проявили себя как творческие, активные, ответственные личности. Но жюри предстояло выбрать всего трех победителей.

Призовые места распределились так:

1 место – Виктория Лаптева, ТС-400 (АТФ),

2 место – Алена Кудрявцева, ТМ-331 (ФТКМ),

3 место – Радмила Курманалиева, ИВТ-363 (ФЭиВТ).

А какие мечты у хрупких девушек, способных повести за собой столько человек? К чему они стремятся? Каков, по их мнению, истинный лидер?

Мы побеседовали с победительницами конкурса Викторией Лаптевой и Аленой Кудрявцевой.

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать староста?

Вика: Я считаю, что староста должен грамотно организовывать работу с людьми, четко и ясно доносить до них нужную информацию.

Алена: Староста, на мой взгляд, должен знать, как найти подход к разным людям, уметь уверенно отстоять свою позицию.

– Вы считаете, что хорошо справляетесь с обязанностями старосты?

Вика: Думаю, у меня это неплохо получается. Моя группа всегда своевременно узнает об изменениях в расписании, о важных мероприятиях. Казусов никогда не возникало.

Алена: Да, хорошо справляюсь. Я доброжелательна к людям и легко нахожу со всеми общий язык. И люди тянутся ко мне.

– А лидерские качества вы начали проявлять еще в детстве?

Вика: Лидерские качества я стала проявлять скорее в университете. Я являюсь не только старостой, но и профоргом, а также секретарем студенческого совета своего факультета.

Алена: Я люблю быть в центре внимания. Уже в школе я принимала участие во многих мероприятиях и как организатор, и как участник. Сейчас я еще и член студенческого совета университета.

– На ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, которого действительно можно назвать лидером?

Вика: Человека пунктуального, аккуратного, отзывчивого, готового и способного взять на себя ответственность за других, которому можно доверять – такого человека я могла бы назвать лидером.

Алена: К перечисленным качествам хотелось бы добавить, что лидер обязан уметь из любой ситуации выйти достойно, должен вызывать уважение, чтобы за ним хотелось следовать.

– Помимо основного, вы получаете еще какое-либо образование?

Вика: Да, я получаю второе высшее образование – тоже в ВолгГТУ, при кафедре «Информационные системы в экономике». Не так давно прошла курсы повышения квалификации по программе «Развитие творческой активности как условие социализации подростков и молодежи», и мне была присвоена квалификация «Педагог-вожатый».

Алена: Планирую скоро пойти на долгосрочные курсы английского языка.

– Расскажите о своих увлечениях.

Вика: Я занимаюсь фотографией. Также люблю активные виды спорта: катаюсь на коньках и горных лыжах, сплавляюсь с друзьями на байдарках.

Алена: С удовольствием играю на фортепиано и гитаре, разучиваю новые произведения. Люблю спорт – я занималась волейболом и даже играла в сборной факультета. Обожаю закрываться на кухне и пробовать воплотить в жизнь новый кулинарный рецепт.

– Какие у вас планы на ближайшее будущее?

Вика: Поступить в магистратуру. А еще я мечтаю реализовать себя в качестве фотографа.
Алена: Найти работу, которая будет мне по душе, где я смогу развиваться и продвигаться вверх по карьерной лестнице.

– Какие известные высказывания вам близки?

Алена: «Все, что происходит, – к лучшему». Сотню раз в этом убеждалась.

Вика: «Я знаю, что ничего не знаю». Я считаю, что лидеру всегда есть, чему учиться и к чему стремиться!

Ирина МИРОНОВА.

Стр. 6 из 10pdf