Международное Сотрудничество

Катцуюки Такахаши покорило наше гостеприимство

Катцуюки Такахаши 
покорило наше гостеприимство
2010 год был особенно активным в международной деятельности ВолгГТУ. Только молодых ученых-политехников – 8 аспирантов и 12 студентов-исследователей – в этом году побывали в зарубежных командировках. Немало и зарубежных гостей посетило наш университет.

Волгоградский государственный технический университет и Университет Васеда (г. Токио, Япония) связывает тесное многолетнее сотрудничество. В этом году свой очередной, третий по счету, визит в наш университет нанес ученый-химик с мировым именем, президент Федерации азиатских полимерных обществ, руководитель лаборатории химии полимеров департамента прикладной химии Университета Васеда профессор Хироюки Нишиде. Вместе с ним прибыл аспирант Катцуюки Такахаши для прохождения стажировки в нашем университете в рамках соглашения о сотрудничестве.

В Россию Катцуюки ехал впервые и, естественно, волновался, как встретят его в этой далекой и загадочной стране, на каком языке он будет общаться. Перед отъездом он даже выучил несколько русских фраз, наиболее часто употребляемых в обиходе, как например, «Доброе утро!», «Привет!»… Правда, их произношение оставляло желать лучшего. Но опасения японского молодого человека рассеялись еще в московском аэропорту и окончательно – по прибытии на волгоградскую землю. Как сказал гость из Японии, больше всего его удивили в России люди – очень дружелюбные, приветливые, которые стараются прийти на помощь, не зная тебя, а еще они очень гостеприимны.

«Профессор Новаков и профессор Навроцкий очень тепло приняли меня. Я живу в университетском общежитии для иностранных студентов, в просторной комнате, где есть все необходимое для быта и для занятий теорией эксперимента, над которым работаю», – рассказывал журналисту «Политехника» Катцуюки Такахаши.

В редакцию нашей газеты стажер пришел ровно в обозначенное время в сопровождении магистранта Константина Королева, который занимался близкой темой и вместе с Катцуюки принимал участие в эксперименте. Общались мы с иностранным аспирантом с помощью переводчицы Тани.

Так узнали, что Катцуюки Такахаши проходил стажировку на кафедре «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов» у профессора А.В.Навроцкого. Непосредственно с японским стажером работал в лаборатории тогда еще аспирант Евгений Викторович Брюзгин. Здесь японский аспирант продолжал работу над экспериментом, которым он занимается в Университете Васеда – в лаборатории Х.?Нишиде.

Направления исследований лаборатории профессора Нишиде связаны, в частности, с созданием новых полимерных материалов, используемых в современных источниках энергии (химические источники тока, топливные элементы). Японские ученые создали тонкие батареи на полимерной основе. Причем, органические батарейки имеют целый ряд преимуществ над неорганическими: малый вес, высокую мощность, прочность, надежность, к тому же они экологически безопасны и легко утилизируются. И что очень важно, полимерные батарейки заряжаются всего в течение 30 секунд.

Аспирант Такахаши, как и профессор Нишиде, занимается изучением полимеров и тоже работает с батарейками и другими элементами питания. Суть его эксперимента заключается в том, что он проводит поляризацию, наносит полимеры на поверхность.

Находясь же на стажировке в волгоградском техуниверситете, он расширил свой кругозор и параллельно стал работать над «соседней» темой. Как пояснил сам Катцуюки, там, в Университете Васеда, у него нет такой возможности. Аспирант все время – с утра до вечера – занимается только экспериментом, порой приходится и есть, и спать в лаборатории. И очень удивился, что у российских аспирантов бывает свободное время.

Здесь, на стажировке, японский аспирант в свое свободное время, которого, правда, было не очень-то и много, ознакомился не только с нашим университетом, но и с достопримечательностями города-героя Волгограда, побывал на Мамаевом кургане – мемориальный комплекс произвел на молодого человека очень сильное впечатление.

И еще несколько маленьких открытий сделал здесь для себя аспирант из Японии. Во-первых, ему понравилась русская кухня, и в частности, блюда, которые готовят в столовой волгоградского техуниверситета, благодаря чему Катцуюки пополнил свой словарный запас выражением «Очень вкусно!», которое произносил довольно часто. И, во-вторых, по признанию японского молодого человека, в Волгограде, и в том числе в политехе, очень красивые девушки. Вот только познакомиться и подружиться с кем-то из них стажер так и не успел. Правда, надежды не теряет, как он сказал, еще бы с удовольствием здесь побывал.

Светлана Васильева.

Стр. 2 из 10pdf