Знай наших!

Победы Александра

Победы АлександраНе так давно мы сообщали, что двум политехникам – Марии Тростянской и Александру Анкудинову – приказом Министерства образования и науки присуждены премии для поддержки талантливой молодежи. О Марии Тростянской «Политехник» писал уже неоднократно. А сегодня мы расскажем об Александре Анкудинове.

Научной работой теперь уже магистрант А. Анкудинов занимается со 2 курса. В сфере его интересов – динамические термоэластопласты (термопластичные резины), их структура, свойства и применение.

В мае этого года в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна проходила Всероссийская олимпиада студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (Всероссийская студенческая олимпиада «Нанокомпозиты и полимерные материалы»), в которой Александр Анкудинов занял III место, победив при этом в своем направлении «Традиционные полимерные материалы». Кстати, это был первый крупный научный форум, в котором Александр принял участие. Именно там нашего студента-химика заметили представители немецкой компании Oerlikon Barmag. Его и еще одного студента из Санкт-Петербурга пригласили на двухнедельную стажировку в Ремшайд. Там ребятам была предоставлена замечательная возможность теоретически и практически ознакомиться с оборудованием производства синтетического волокна, а также в лабораториях фирм ВВЕ и Oerlikon Barmag изучить технологию аэродинамического скручивания нитей и многое другое.
Но это далеко не все победы Александра, ведь, кроме научных вершин, ему покоряется и спортивный олимп. С 8 лет Саша занимался дзюдо, становился призером и победителем различных юниорских соревнований. Теперь все свое свободное время он направляет на развитие регби в нашей области – Александр Анкудинов один из членов команды РК «Герои» – лучшей любительской команды 2010 года. Не так давно создана Федерация регби Волгоградской области, а уже в конце ноября прошел открытый кубок Волгоградской области по регби-7, где наши ребята уступили лишь студенческой команде из МАИ (Москва). Вот после этого и появилась идея создать команду регби в нашем университете. Но пока это только проект, о его осуществлении читатели непременно смогут прочитать на страницах нашей газеты.

А что касается научных планов – это, конечно, участие в Менделеевском конкурсе студентов-химиков, который пройдет в апреле будущего года в Дубне. Работа на конкурс уже подана, остается только ждать.

Наталья Толмачева.

Стр. 3 из 10pdf