Подводим итоги

Не останавливаясь на достигнутом

Не останавливаясь на достигнутом
В канун нового года, 30 декабря, состоялось итоговое заседание ученого совета университета. Началось оно традиционно с торжественной части. Руководитель вуза, чл.-корр. РАН И.А. Новаков вручил дипломы доктора технических наук двум ученым – доцентам кафедры «Автоматизации производственных процессов» машиностроительного факультета М.Г. Кристалю и А.А. Яковлеву. Среди отличившихся было немало молодых ученых, которым ректор вручил дипломы кандидатов наук и аттестаты доцентов. Получили свои награды – дипломы и благодарственные письма за призовые места и участие в олимпиадах, конкурсах – студенты и их руководители.

Деловую часть заседания открыл первый проректор-проректор по НР В.И. Лысак докладом о состоянии и перспективах развития научных исследований и подготовке научно-педагогических кадров в университете. Надо сразу заметить, что выступление проректора по науке выходило далеко за рамки обозначенной темы. В докладе был представлен глубокий анализ развития НИР не только нашего техуниверситета, но и в целом вузовской науки в России на фоне других стран. Для иллюстрации приводилось много сравнительных цифр.

Так, например, внутренние затраты на научные разработки и исследовательскую работу в нашей стране составляют 1,07 % к валовому продукту, тогда как в Израиле – 4,53 %, в Швеции – 3,8 %, в Японии – 3,33 % и т.д. Соответственно, и по внутренним затратам на одного исследователя Россия занимает предпоследнее место, уступая Польше, Мексике, Корее, Франции и другим странам. На верхней ступеньке находится Швейцария, где на одного исследователя приходится 295 тыс. долларов, а у нас 44 тыс. долларов.

Докладчик также констатировал, что российские школьники уступают в знаниях многим зарубежным сверстникам, к примеру, по точным наукам они занимают 21 место. Впрочем, такая же проблема, оказывается, и у американских учащихся. Владимир Ильич процитировал выступление президента США Барака Обамы в Национальной академии наук: «Наши школы отстают от других развитых стран, а в некоторых случаях – и от развивающихся».

Что касается нашего университета, то, как отметил В.И. Лысак, динамика изменения объемов НИР в ВолгГТУ почти точно совпадает с общероссийской динамикой во времена экономических кризисов и подъемов. Наиболее существенный спад был в годы шоковой терапии (1992 г.), дефолта (1998 г.), сказался в определенной мере и нынешний экономический кризис.

Тем не менее, 2009-й год, по словам докладчика, для университета был достаточно результативным. Объем НИР в ВолгГТУ за пять последних лет удвоился, и сегодня он больше, чем во многих других российских вузах. По количеству полученных патентов волгоградский техуниверситет тоже впереди. Наши ученые внедрили немало реальных научных разработок.

За отчетный период издано 45 монографий, значительно увеличилось количество научных статей, в том числе опубликованных в рецензированных российских и зарубежных журналах, несмотря на то, что удельный вес России по числу публикаций научных статей упал в 2 раза.

Вуз успешно справляется с важнейшей задачей – подготовкой кадров высшей квалификации. Только в 2009 году было защищено 54 кандидатских диссертаций и 4 докторских.

Проректор по науке также отметил научно-исследовательскую работу студентов – получено 65 патентов, более 600 работ отмечены различными наградами.

Одним из главных приоритетов 2010 года В.И. Лысак назвал вхождение ВолгГТУ в состав исследовательских университетов страны.

Наш корр.

Стр. 4 из 7pdf