Заметки с ректората

Придется потуже затянуть пояса

Придется потуже затянуть пояса
В понедельник состоялось первое в наступившем году заседание ректората. Предваряя повестку дня, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков заметил: очень хотелось бы, чтобы этот год был не столь напряженным.

Как всегда, заседание ректората началось с кадрового вопроса. Руководитель вуза сообщил о новом назначении – И.А. Мосолов, работавший до этого заместителем начальника отдела международных связей, назначен советником ректора по вопросам безопасности, которые в последнее время повсеместно вызывают все большую озабоченность.

Иван Александрович также проинформировал членов ректората о том, что в связи с непростой финансовой ситуацией региональной властью принято решение об отмене льгот для образовательных учреждений высшей школы – речь идет о налоге на прибыль и транспортном налоге. Это, понятно, не лучшим образом скажется на финансовом положении вузов, которым придется потуже затянуть пояса, иными словами, экономить на всем, в том числе на ремонте, приобретении оборудования и т.д. С экономией средств связан и процесс оптимизации штатного расписания, который проходит в нашем вузе.

Сообщение о профориентационной работе, которая проводилась в 2009 году на факультетах ВолгГТУ, сделал проректор по учебной работе И.Л. Гоник, он, в частности, отметил положительный опыт ФТКМ.

Члены ректората также заслушали доклад проректора по АХР А.М. Кайры о потреблении электроэнергии и предпринимаемых мерах по энергосбережению в ВолгГТУ. По словам выступавшего, когда 5 лет назад в вузе поставили счетчики, была реальная экономия потребления и электроэнергии, и воды, а сегодня энергопотребление возросло на 30 %, по воде тоже большой расход. Причина понятна. Вопрос в другом, за счет чего можно уменьшить потребление? По этой теме выступили также руководители филиалов техуниверситета – В.Ф. Каблов (ВПИ), А.В. Белов (КТИ) и О.П. Отченашев (ВНТК), которые поделились опытом сбережения энергоресурсов.

Стр. 3 из 7pdf