К 80-летию ВолгГТУ

Наши громкие имена

Наши громкие имена 
История политеха – это не только научные успехи наших ученых, это еще и спортивные достижения преподавателей, студентов. Из стен вуза вышло немало спортсменов, ставших впоследствии всемирно известными. И с нынешними знаменитостями также занимались тренеры политеха. О некоторых из них мы и расскажем в этой рубрике.

А в начале предоставим слово заведующему кафедрой физического воспитания Геннадию Александровичу Ушанову.

– Когда я окончил институт, у меня была мечта стать высококлассным тренером, – вспоминает Геннадий Александрович. – В то время мы все мечтали готовить олимпийских чемпионов. Но жизнь распорядилась по-иному.

Г.А. Ушанов, будучи еще студентом II курса Волгоградского института физической культуры, работал тренером по плаванию в ДСШ «Локомотив».
С 1971 года, после службы в армии, куда он попал сразу по окончании института, по 1973 год Ушанов работал преподавателем кафедры физвоспитания Волгоградского сельскохозяйственного института.

– В 1974 году начался новый этап моей трудовой биографии – я пришел работать в Волгоградский государственный технический университет (тогда это был ВПИ). Сначала был преподавателем кафедры физвоспитания, вскоре стал старшим преподавателем, затем – заместителем декана по физвоспитанию на факультете горячей обработки металлов, заместителем завкафедрой и председателем спортивного клуба, а с 1988 г. – заведующим кафедрой физвоспитания. В 1993 году мне было присвоено звание доцента.

Наряду с ученым званием Г.А. Ушанов имеет спортивное звание – судья республиканской категории, награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». В 1991 году он стал членом Совета всероссийской ассоциации студенческого спорта «Буревестник», а в 1993 году вошел в состав исполкома Российского студенческого спортивного союза. В Волгоградском городском межвузовском совете по физической культуре и спорту Г.А. Ушанов является заместителем председателя совета и председателем спортивно-оздоровительной комиссии.

– Кафедра физвоспитания и спортивный клуб имеют богатые традиции, – продолжает рассказ Г.А. Ушанов. – Сегодня у нас на кафедре работают 26 преподавателей разных специальностей из которых – 5 доцентов, 2 кандидата педагогических наук, 3 мастера спорта, 3 судьи республиканской и 1 судья международной категории.

Российским комитетом по физической культуре, спорту и туризму 3 сотрудника награждены почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», 6 человек знаком «Отличник физической культуры и спорта».

В разные годы в нашем вузе обучались ведущие спортсмены России и СССР: чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Константин Костенко, чемпион Европы по легкой атлетике Александр Золотарев, участник Олимпийских игр по плаванию Леонид Добросконин, чемпионка мира среди девушек по баскетболу Елена Овчарова и многие другие.

Стр. 7 из 8pdf