Актуально

Университетская книга: вчера, сегодня и …

Университетская книга: 
вчера, сегодня и …
Ежегодно в университете издаются 3-4 учебника, более 130 учебных пособий, около 50 монографий, более 200 наименований методических указаний.

Среди учебной литературы, которой пользуются студенты нашего университета, существенную часть составляют учебники и учебные пособия, подготовленные преподавателями ВолгГТУ и вышедшие в вузовском издательстве. Ежегодно в университете издаются 3-4 учебника, более 130 учебных пособий, около 50 монографий, более 200 наименований методических указаний. Издаваемая учебная и учебно-методическая литература в обязательном порядке поступает в библиотеку ВолгГТУ, что позволяет заметно пополнить и обновить книжный фонд по ряду учебных дисциплин.

Для наиболее полного обеспечения студентов учебной и научной литературой при библиотеке в 2005 году был образован новый сектор – магазин «Университетская книга», где для продажи предлагаются учебники, монографии, учебные пособия и другая учебно-методическая литература, изданная в университете. Каждый год в магазин поступает примерно 80 наименований литературы, в том числе и электронных учебно-методических комплексов дисциплин. Постоянно примерно 30 кафедр университета передают свои разработки для реализации в «Университетскую книгу».

За все время существования было реализовано около 13,5 тысячи экземпляров на сумму 1 миллион 186 тысяч рублей. Лидерами продаж (чья поступившая литература полностью реализована в магазине) на протяжении этих лет являлись издания следующих кафедр: САПР, ФФ, ПАХП, ИКС, МВ, ИСЭ, ФДП, ММОП, ВТ, СИ, КФ, ФАХП, ХТПЭ, НХ, ПЛ, РЯ, СМЭУ.

Однако не все издания одинаково интенсивно раскупаются нашими студентами. Если в предыдущие три года около 88 % наименований поступившей литературы реализовывалось, то в 2009 году – лишь 60 %. Снижение покупательского спроса, естественно, отразилось и на доходе от продажи, который в 2008-м составил 480,7 тысячи рублей, а в текущем году снизился до 433,5 тысячи рублей.

На прошедшем 7 декабря заседании ректората при обсуждении вопроса о выпуске и реализации учебно-методической литературы отмечалось, что не все кафедры выполняют приказ ректора № 445 от 6 октября 2009 «О реализации научной, учебной и учебно-методической литературы, изданной ИУНЛ», который регламентирует порядок реализации литературы через магазин. Так, 21 кафедра (из 48 существующих в университете) в этом году не передала ни одной книги на продажу, что свидетельствует о невнимании к данному вопросу со стороны кафедр или о невысоком уровне издаваемой литературы.

На заседании ректората было высказано настойчивое пожелание профессорско-преподавательскому составу сосредоточить внимание на повышении качества изда-ваемой литературы, которая будет востребована как в нашем университете, так и представлять интерес для других вузов.

Следует также обратить внимание студентов, что в магазине «Университетская книга» они могут приобрести учебно-методическую литературу, издаваемую в вузе, которая необходима для изучения соответствующих дисциплин и выполнения заданий по самостоятельной работе. В условиях дефицита и высокой стоимости литературы, предлагаемой центральными издательствами, учебники и учебные пособия, издаваемые в нашем университете, относительно недороги, содержат информацию о современных достижениях науки и техники и будут полезными студентам.

Е.Р. Андросюк,
начальник учебно-методического отдела.

Стр. 1 из 8pdf